...

Бокс любительский и профессиональный. Основные отличия и сходные черты

Бокс любительский и профессиональный. Основные отличия и сходные черты

Бокс – это вид спортивных соревнований, представляющий собой кулачный бой между соперниками. Существует любительский и профессиональный бокс. Каждая разновидность имеет свои правила и особенности. Бойцы в любительском боксе, выходя на ринг, по правилам должны надевать специальные шлемы для защиты головы и перчатки, имеющие специальную белую полоску вокруг кулака, по которой рефери ориентируется, засчитывать удар или нет. Дополняют амуницию костюм (специальные шорты плюс майка), гетры или же носки, ну и, естественно, боксёрки (лёгкая спортивная обувь).
Любительский бокс более лёгок и относительно безопасен. Его можно увидеть на Олимпийских играх, где бои проводятся на высочайшем уровне. Каждый поединок состоит из четырёх раундов, длительность которых равняется двум минутам. Профессиональный же поединок, длится намного дольше. Он состоит из десяти либо двенадцати раундов. В профессиональном боксе запрещено надевать защитный шлем. В отличие от любительского, здесь спортсмены выходят на ринг без маек, до пояса обнажёнными. Как любители, так и бойцы-профессионалы под шортами скрывают защитный бандаж. Он необходим для защиты паха при случайных или умышленных ударах противника. Как для профессионального бойца, так и для любителя неотъемлемой частью экипировки является каппа (это специальное приспособление, которое защищает губы и зубы спортсмена).
89 main new.1531729348
Есть несколько деталей, объединяющих эти вида бокса между собой. Одна из них – это рефери, который и в любительском, и в профессиональном боксе следит за ходом поединка, чтобы не было нарушений и серьёзных физических травм. При необходимости, рефери вправе остановить бой. Ринг, на котором происходят как любительские, так и профессиональные бои, также практически не имеет никаких различий. Он представляет собой квадрат, размером от четырёх до шести метров, со всех сторон его обтягивают туго натянутые канаты, по четыре с каждой стороны. Толщина каждого из них от трёх до пяти см. Сам ринг устанавливается на помост высотой до 120 см. На расстоянии двух метров вокруг него расположены зрительские места. Во время боя освещение присутствует только над рингом. Стулья (для боксёров, секундантов, судей, врача), ёмкость с водой, урны, носилки, а также гонг, микрофоны, секундомер – всё это считается оборудованием ринга и необходимо для проведения как коротких, так и длительных боёв.
Если хотите всегда быть в курсе всех новостей мира бокса и других единоборств, заходите на наш сайт fightnews.info и вы всегда обо всем узнаете первыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.