...

От чего зависит цена на оптический кабель?

Сегодня трудно представить ЛВС без оптоволокна. Эта незаменимая вещь не только позволила ускорить процесс передачи данных на расстояние, но и повысило качество сигнала через оптический медиаконвертер, чего так долго добивались инженера-проектировщики всего мира. Используя волокно оптический кабель, цена на который полностью зависит тот его внутреннего строения, а, следовательно, и производительности, можно не бояться о четкости сигнала, так как искажение в данном случае настолько мизерно, что им пренебрегают.

Конструкция “оптоволоконки”.

Волоконно-оптический кабель представляет собой многожильную, парную конструкцию, где жилы выполнены из материала, способного преломлять свет. Вся конструкция обернута в светонепропускную оболочку. Она отражает свет от своей поверхности и не дает пучку рассеиваться.

Итак, данный вид кабеля работает следующим образом: обычный электрический сигнал из медного проводника проходит через конвертер и преобразуется в пучок света. Свет – самая быстрая субстанция во Вселенной, потому луч быстрее всех переносит информацию. Фотон, попадая внутрь оптико-волоконного кабеля, идет по его жилам. Светонепропускающая оболочка отражает его от границы жила-оболочка и свет двигается дальше. В конце пути пучок света попадает на приемное устройство и перекодируется в обычный электрический сигнал.

Соотношение “оптический кабель – цена” от чего зависит?

Соотношение “оптический кабель – цена”, в первую очередь, зависит от конструкционного материала, из которого выполняется сердцевина устройства. Высококачественный кабель (его сердечник) делается из кварцевого стекла. Этот материал имеет отличные технические характеристики, потому световой сигнал на его выходе имеет самое высокое качество. Используются также различные полимерные составляющие. Они тоже имеют определенную прозрачность и отражающую способность, но качество их сигнала несколько ниже. Именно потому последний вариант и стоит несколько дешевле.

Во-вторых, оптический кабель классифицируется в зависимости от траектории распространения луча. Это могут быть одномодовые и многомодовые изделия. Они различаются между собой соотношением диаметров сердцевины к диамерту самого волокна. В первом варианте размер сердцевины 5 – 10 мкм, у многомодовых – 50 и 62,5 мкм. Одномодовый оптический кабель способен передавать сигнал на дальние расстояния, когда как многомодовый ограничивает полосу пропускания, потому не передает сигнал на большое расстояние. Первый тип кабеля всегда дороже, по сравнению со вторым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.