...

Почему необходимо использовать моторное масло и какие его виды существуют

Моторная система автомобиля работает стабильно, если все её детали целы и имеют достаточно чистого масла для смазки. Масло в процессе эксплуатации автотранспортного средства постепенно испаряется и загрязняется. Чтобы грязь не попадала на рабочие элементы двигателя, оно проходит через фильтр. Но если вы только приобрели автомобиль и не понимаете, зачем необходимо масло для двигателя, стоит подробнее рассмотреть этот вопрос.

Почему двигателю для нормальной работы необходимо моторное масло

С развитием внутренних систем автомобиля, в том числе и двигателя, менялись и функции моторного масла. Когда система двигателя была несколько проще, основным его предназначением было выведение лишнего тепла, продуктов трения и износа из двигателя в картер, а также – смазка шеек коленвала. Со временем на него, помимо вышеперечисленного, возложили функционал смазки цилиндров и элементов механизма газового распределения.

Для того, чтобы выбрать подходящее масло, обратитесь в интернет магазин автохимия – как правило, в таких организациях огромный выбор технических жидкостей от ведущих отечественных и иностранных производителей.

Сегодня основные функции моторного масла таковы: защита всех элементов двигателя посредством создания защитной пленки на них, уменьшая трение и износ. Так что функционал масла для двигателя на сегодня таков:

  • защита мотора;
  • защита всех деталей мотора от преждевременного износа;
  • предупреждение образования коррозийного слоя на элементах мотора;
  • защита двигателя от превышения допустимого максимума температуры;
  • очищение всех важных зон мотора от продуктов износа мотора – масло выносит из мотора металлическую стружку, которая создается в процессе трения;
  • удаление продуктов сгорания топливного материала.

Стоит помнить, что к самой масляной основе добавляют еще и дополнительные присадки, призванные усилить ту или иную функцию моторного масла.

Разновидности

Всего существует 3 разновидности: минеральное, синтетическое и полусинтетическое. Каждый вид предназначается для разных моторов.

Минеральное масло, как правило, имеет самый высокий коэффициент вязкости, что делает необходимой частую замену жидкости в моторе. Его часто используют для старых автомобилей, успешно отработавших уже более 10 лет. Минеральные масла нуждаются в частой замене из-за того, чт они – продукт, изготовленный из первичного материала, оставшегося после переработки нефти.

Сегодня автомасла купить очень легко, главное – правильно подобрать тип жидкости.

Синтетическое масло обладает относительно низкой степенью вязкости, отчего может служить значительно дольше. Такую техническую жидкость можно применять и для работы мотора в экстремальных условиях.

Полусинтетика состоит и из первичного продукта отработки нефти, и из синтетических материалов. Они – лучше минеральных, и иногда – дешевле синтетических.

Чтобы обеспечить нормальную работу двигателя, вовремя меняйте масло и подбирайте его в соответствии с рекомендациями специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.