...

Рольставни и интерьер

Еще несколько лет назад применение рольставен ограничивалось только гаражными воротами и оконными проемами, сегодня же вполне возможно их использование и в интерьере. Особенно незаменимы они для экономии места в жилище, потому как распашные дверцы, открываясь, занимают гораздо больше пространства.

Рольставни, (они же роллеты), представляют собой полотно, скользящее по двум шинам, закрепленным по бокам закрываемого проема, которое при открывании сворачивается в валик в специальном коробе. Единственный минус этой конструкции – то, что для короба под рулон приходится занимать много внутреннего пространства шкафа (ниши), и чем больше площадь полотна рольставни, тем больше места займет рулон.

Рольставни в интерьере могут быть представлены огромным количеством вариантов: они могут выполнять функции мебельных дверок, закрывать всевозможные ниши и встроенные шкафы, даже служить для (исключительно визуального, конечно) затворения дверных проемов. Они довольно удобны в использовании, просты в уходе, экономят пространство и обеспечивают легкий и быстрый доступ к вещам, хранящимся за ними.

Интерьерные рольставни могут быть металлические, пластиковые и деревянные.

Металлические (чаще всего алюминиевые) довольно неприхотливы в уходе, устойчивы к механическим повреждениям, нечувствительны к перепадам температур, поэтому использоваться могут абсолютно везде, от санузлов до балконов. К сожалению, чаще всего они производятся только в белом и серебристом цвете.

Пластиковые – самый повсеместный вид. Не чувствительны к влаге, солнцу; имеют огромную цветовую палитру и возможность нанесения различного рисунка, благодаря чему впишутся абсолютно в любой интерьер.

Деревянные рольставни в разы дороже своих пластиковых или металлических собратьев, потому как материал для них требует специального хранения. Чаще всего деревянные рольставни изготавливаются на заказ как жалюзи от компании kolorit.kiev.ua для окон или дверцы шкафов. Они обладают выдающимися звукоизоляционными свойствами, очень эстетичны и экологичны, чем выгодно отличаются от пластиковых и металлических.

Подбирая роллеты, стоит ориентироваться не только на личные предпочтения и финансовые возможности, но и на влажность в помещении и на погодные условия (как, например, для шкафа на открытом балконе). Если роллеты будут подобраны правильно, они прослужат не один десяток лет, сэкономив не только место, но и деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.