...

Полномочия и обязанности депутатов местных советов в Украине

Основной обязанностью народных избранников в городах, поселках и селах является обеспечение законности соответствующей территориальной общины. Помимо этого, они обладают набором прав, которые позволяют им участвовать в работе органов городского совета, а также его вспомогательных организациях.
Чтобы стать депутатом, необходимо соответствовать таким условиям:
гражданство Украины;
совершеннолетие;
отсутствие судимости.
Депутат Нииколай Негрич, подробнее о котором можно на сайте http://negrych.kiev.ua/ становится, законодательно признан, когда происходит официальная процедура оглашения результатов местных выборов территориальной избирательной комиссией. Далее, его полномочия вступают в законную силу.
Условно права и обязанности городских сельских и поселковых депутатов разделяются на две категории:
Действия, распространяющиеся на избирательный округ.
Действия, распространяющиеся на Совет и соответствующие органы.
Основные полномочия и функциональные обязанности в избирательном округе

Фундаментальные права:

От своего имени осуществлять и защищать интересы граждан относительно своего избирательного участка. Также брать во внимание и решать социальные вопросы в органах местного самоуправления, в учреждениях, на предприятиях, и организациях, в пределах компетенции Городского либо же поселкового (сельского) совета.
На безотлагательный прием.
Пользоваться непосредственным правом голоса на различных заседаниях иных органов местной власти и соответствующих советов. Принимать участие в собраниях граждан, которые находятся на территории его избирательного округа.
Осуществлять право на взаимодействие с органами СМИ для уведомления населения о различных проведенных работах относительно персональной деятельности, а также работы по вопросам общественности местных органов управления.
Интересоваться проблемами, которые непосредственно связаны с интересами электората. Активно взаимодействовать с соответствующими организациями, органами местного самоуправления, и должностными лица для последующего решения поставленных задач.
Неотступно стремиться к устранению всяческих правонарушений и воссозданию благоприятной правовой среды.
Применять в своей деятельности основные нормативные рычаги воздействия – вопросы, запросы и обращения.
Пользоваться инициативой внесения всевозможных предложений, касательно своей деятельности, на рассмотрение различных организаций, органов и должностных лиц.
Основные обязанности местного депутата:

Быть всегда на связи с электоратом, а именно с гражданами определенного избирательного участка, производственными коллективами, органами местного самоуправления, а также социальными учреждениями.
Совершать информирование электората о достигнутых результатах со стороны совета и его органов, с периодичностью раз в полгода.
Назначать прием и объявлять о соответствующих днях и часах проведения встреч с избирателями.
Всячески брать на контроль вопросы, касающиеся территориальной общины с последующим их разрешением.
Проявлять инициативность выполнения решений органов городского совета и общины, а также принимать участие в общественных мероприятиях.

Деятельность депутата в городском совете и созданных им органах:

Подавать свою кандидатуру на выборы и принимать в них участие.
Выступать в качестве представителя народной воли в государственном органе.
Пользоваться правом внесение инициатив на рассмотрения городского совета и вспомогательных органов управления.
Для продуктивной деятельности объединяться с фракциями и группами входящие в соответствующие Советы.
Делать замечания во время заседаний относительно порядка установленным соответствующим регламентом.
Вносить инициативу проверок подконтрольных органов и предприятий Городскому совету.
Обращаться с предложениями по индивидуальной деятельности к органам местного самоуправления.
Во время выступлений, использовать аргументированные доводы и вносить справки, относительно, тех или иных мотивов голосования.
Ознакамливаться с официальными источниками выступлений, а именно стенограммами и протоколами.
От имени общественности выступать на заседания городского совета с соответствующими обращениями и заявлениями от имени общины и отдельных граждан.
Активно участвовать в дебатах, по необходимости задавать вопросы докладчику и председательствующему на заседании.
Непосредственные обязанности местного депутата:

Стремиться руководствоваться и использовать в своей деятельности:
Конституцией Украины;
Указами Президента;
Постановлениями Кабинета Министров Украины;
Регламентом местного Совета.
Качественно выполнять поручения органов местного самоуправления, городского председателя (мэра), а также докладывать им о проведенной работе.
Активно участвовать в проводимых собраниях Городского совета и его органах. Способствовать выполнению всех поставленных задач.

Проведение процедуры отзыва депутата городского совета

Для определения и четкого понимания данной процедуры, следует ознакомиться с Законом Украины: «О местных выборах». В этом нормативном акте указывается, что отозвать депутата с занимаемого поста имеют право лишь избиратели, однако финальное слово будет за партией
Проводится собрание, на котором должен присутствовать определенный круг избирателей. Их численность для сел может варьироваться от 30, а для города от 4000 тысяч человек. Обсуждается вопрос об отзыве депутата местного или сельского (поселкового) совета.

В том случае, если большинством принято решение об отзыве, инициативная группа об этом оповещает территориальную избирательную комиссию. Затем она в течение 10-30 дней в соответствующем округе, собираются подписи, которых должно быть больше 50% от всей численности электората.
Далее территориальная избирательная комиссия в присутствии правоохранительных органов совершает обработку предоставленных данных. В случае отсутствия нарушений, центризберком принимает решение об отзыве народного избранника. Что же касается города, то там, избирательная комиссия направляет соответствующую информацию в партию, которая в последствие и принимает окончательное решение по своему кандидату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.