...

Весенний уход за клубникой

Кушать клубнику любят все, а выращивают на даче ее почти все. Чтобы урожай был большим, а ягода крупной и сладкой, нужно ухаживать за кустиками клубники постоянно. Начинать ухаживать за кустиками нужно с приходом весны. Разберем, что вы должны знать для того, чтобы полакомиться впоследствии ароматной ягодой.
1)В умеренных широтах уход за клубникой начинаю весной, обычно это март-апрель (в зависимости от того, насколько быстро наступила весна). Если вы утепляли кустики на зиму, то нужно снять прикрытие. Внимательно осмотрите посадки. Нужно удалить засохшие кустики, ягоды (если они остались), сорняки.
2)Чтобы предотвратить появление вредителей и болезней, обработайте заранее кустики. Купите в специализированном магазине нужные средства и примените в соответствии с инструкциями.
3)После профилактики болезней приходит время подкормить клубнику. Использовать лучше удобрения от компании https://agroxim.com.ua/, богатые азотом. Их можно приобрести в магазине, а можно подкормить народными способами. Можно воспользоваться древесной золой, которую засыпают в углубления между рядами клубники. Можно подкормить ягоду коровьим или птичьим пометом (разбавить водой 1:10), которым поливают землю между кустиками. Нужно быть внимательным, чтобы жидкость не попадала на листья.
4)Следующим этапом должна стать обработка почвы. Ее нужно хорошенько взрыхлить, так как клубника любит получать достаточно кислорода. При взрыхлении почвы нужно быть внимательным и не засыпать землей молодые побеги. Если из земли виднеются корешки, нужно аккуратно присыпать их землей. Если вы увидели заболевшие или сгнившие растения, то их нужно вырвать, чтобы не произошло дальнейшего заражения.
5)Поливать нужно клубнику, если только земля после зимы высохла достаточно сильно. В процессе роста клубнику достаточно поливать раз в неделю.
6)Далее следует обрезать усы, которые образовались осенью, а также произвести обрезку слабых побегов.
7)Следующим этапом должно стать мульчирование, то есть присыпка клубники древесными опилками (можно использовать солому, хвою). Мульча не дает почве переохлаждаться и перегреваться, а также не дает расти сорнякам, что значительно облегчает труд дачнику.
8)Если вы хотите, чтобы будущие ягоды не соприкасались с землей, то нужно устлать землю листьями, полиэтиленом либо купить в магазине специальные подпорки, которые приподнимают кустик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.