...

Поездка во Одессу. Достопримечательности

Однажды, получив на работе очередной отпуск, я задумалась – куда бы поехать? Мне очень хотелось получить новые впечатления и посмотреть страну. На этот раз мой выбор пал на Одессу – один из самых красивых украинских городов.

Сев в поезд вечером, наутро я была в Одессе. Город встретил меня туманом и ярко зажженными фарами автомобилей. Выяснилось, что по городу удобнее передвигаться на трамвае. Трамвай здесь – достаточно комфортный вид транспорта, и многие львовяне и гости города именно на нем и добираются туда, куда им нужно. Вот таким образом мне и пришлось путешествовать по городу. Надо сказать, что Львов – город старинный, и возрастом он старше Одессы. Первый раз Одессу упомянут в документах в 1256 году, именно тогда и началось его развитие. Сейчас город представляет собой соединение разных архитектурных стилей, и здесь можно увидеть самые разные строения.

Центром города считается площадь на которой находятся различные архитектурные достопримечательности. Здесь можно посетить самые знаменитые львовские музеи и увидеть скульптуры античных богов и богинь. На каждом шагу вам будут попадаться большие и маленькие изображения львов. Также очень часто можно увидеть статуи Мадонны, возле такой статуи обязательно стоят букеты цветов.

В центре города находятся такие достопримечательности. Обязательно нужно увидеть также собор Святого Юра, костел Сакраменток, дворец Потоцких, Доминиканский костел, Латинский кафедральный собор. Я постаралась осмотреть все львовские достопримечательности в один день, а в другой день у меня осталось время, чтобы увидеть и сделать фото очень красивого музея, находящийся в окрестностях Львова – Музей народной архитектуры и быта. Музей расположен под открытым небом. В экспозиции можно увидеть хаты, в которых жили украинские крестьяне в 18 и 19 веках, а также предметы быта тех времен. В экспозиции, кроме жилых домов, присутствуют кузница, школа, мельница, церковь. Музей очень интересен и, погуляв здесь, можно узнать много нового об украинской культуре 18-19 веков. Отличительной особенностью Львова является то, что рядом с ним не расположен ни один крупный водоем. Купаться можно лишь в озерах, которых в этой области немалое количество. Это озеро возле Трускавца, озеро в Бориславе, Винникивское озеро. Поэтому все же предпочтительнее планировать посещение города на период весны или осени, когда на улице не очень жарко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.