...

Современная усадьба

Как сегодня создать современную благоустроенную усадьбу?
Конечно, нужно начать с жилого дома, который является основой любой усадьбы. Ведь от типа дома будет зависеть и организация всего двора. При индивидуальном строительстве, как правило, используют жилые дома усадебного типа, 1-этажные с мансардой, 2-3-этажные.
Если улица направлена с севера на юг, то жилой дом нужно ставить ближе к северной границе участка, примерно на расстоянии 3-5 метров от неё. Участок, который располоден к северу от дома используют для подъезда или подхода. Чтобы изолироваться от уличного шума и пыли, располагайте дом на расстоянии не менее 6 метров от магистральных улиц и не менее 3 метров от жилых.
Если вы стремитесь к меньшей затенённости участка, или вам мешает шум дороги и т. д., то в таком случае есть смысл расположить дом в глубине усадьбы. При этом нужно стремиться, чтобы ориентация комнат оставалась в соответствии с проектом. Жилая комната должна быть ориентирована в сторону улицы, спальня в сад, кухня и хозяйственный выход – в сторону хозяйственного двора.
б – все хоз. помещения блокируются домом и сгрупированные в одном месте
а, в – часть хоз. построек блокируется домом, а часть располагается в глубине участка отдельно или около его границы
С точки зрения гигиены хозяйственные постройки для содержания скота и птицы рационально будет расположить на расстоянии 15 м от жилого двора. Часто люди пренебрегают этим правилом и располагают хоз. постройки практически вплотную к дому. И в таком случае временные затраты в неделю на веление хозяйства оказываются в 2 раза ниже.
Чтобы было удобнее обслуживать своё хозяйство и при этом санитарные нормы всё же соблюдались, рядом с домом лучше располагать помещения для хранения инвентаря, топлива, помещения для хранения овощей, а помещения для содержания домашней живности – подальше от дома. Кроме того, при организации усадьбы не забудьте о соблюдении противопожарных правил застройки.
Для экономии территории усадебного участка и для более практичной его организации поделите усадьбу на зоны: хозяйственную и жилую. Жилая зона должна содержать чистый (жилой) двор, перед домом палисадник и часть сада, а хозяйственная – хоз. двор со своими постройками для скота и птицы, хранения кормов, топлива, инвентаря, сам огород и часть сада.
30-40% всей площади усадьбы обычно отводят под проезд, жилой дом, двор, надворные постройки;
20-25% отводят под огород;
30-40% сад и фруктово-ягодные насаждения;
3-5% площадка для отдыха с цветником и декоративными деревьями;
1-2% дорожки с твёрдым покрытием.
Надворные постройки можно связывать между собой и тем самым экономить пространство современной усадьбы. Например, постройки для птицы и скота можно объединить с помещениями для хранения грубых кормов и хоз. инвентаря, помещения для хоз. инвентаря с погребом, помещение для топлива – с уборной.
Удобнее всего связать постройки для скота и птицы с выгульным двором, крытый выгульный двор с строением для топлива, летний душ будет логично связать с баней, навес для хоз. работ с летней кухней. Так же с летней кухней можно связать универсальное хоз. помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.