...

Что лучше фанера или ДСП?

1 3

Фанера, как следует из названия, представляет собой древесный продукт, который состоит из тонких слоев или слоев шпона, которые склеиваются между собой, образуя многослойный деревянный сэндвич. Изготовленная из дерева, она относится к тому же семейству продуктов, что и МДФ и ДСП, хотя ее структура совершенно иная.

Что такое ДСП?
Древесно-стружечная плита, которую часто называют древесно-стружечной плитой, как мы уже упоминали, является частью того же семейства инженерной древесины, что и фанера, но изготавливается из древесной щепы, древесной стружки или иногда даже опилок, которые соединяются вместе с помощью синтетической смолы или связующих, а затем формируются в древесно – стружечные плиты. Вы всегда можете купить ДСП в Киеве.

Что дешевле?
Неудивительно, что древесно-стружечная плита является более дешевым продуктом, чем фанера, в значительной степени потому, что она является продуктом из древесины, который может быть эффективно изготовлен из того, что в значительной степени является отходами древесины. С другой стороны, фанера изготавливается из полноразмерных листов очень тонкой древесины, что делает ее более дорогим в производстве.

Что лучше?
Фанера и ДСП совершенно разные; так сказать, что лучше, было бы глупо. У каждого есть своя цель, но когда дело доходит до материала, который подходит для подпольного пола, нельзя отрицать тот факт, что ряд характеристик ДСП делает его менее подходящим материалом, чем фанера для укладки под деревянным полом.

Одним из самых больших недостатков ДСП является то, что она имеет естественную тенденцию к впитыванию влаги, если с ней не правильно обращаются. Тем не менее, можно купить обработанную против влаги древесностружечную плиту, но тогда, конечно, цена увеличивается. Таким образом, с этой точки зрения, если у вас есть какие-либо сомнения по поводу значительной влажности в помещении, в котором вы настилаете полы, было бы логично использовать фанеру, а не ДСП. Итак, в целом, в таких помещениях, как кухни и ванные комнаты, а также в любых помещениях, где может возникнуть проблема сырости, стоит потратить немного больше и выбрать фанеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.