...

Автомобиль и зимовка

Автомобиль и зимовка

Зимнее время – самое коварное для автомобилей с любой точки зрения. Многие автолюбители вообще отказываются от использования транспортного средства, чтобы избежать неприятностей на трассе и под капотом. Минус такого решения состоит в том, что по итогу они могут столкнуться с другими проблемами, также весьма и весьма неприятными. Однако в любых ситуациях можно найти верное решение. Как же защитить автомобиль и подготовить его к трем-четырем месяцам зимней стоянки, чтобы по наступлению весны не заметить новые повреждения и неисправности?
newsid 1025 20091222140036 1

  • Одновременно легче всего, но, пожалуй, наименее экономично для времени и средств – проштудировать перечень мероприятий, которые производители авто-индустрии советуют для данной ситуации (соответственно – длительное хранение транспорта в условиях низкой температуры). В предложенном списке можно найти зачехление руля и сидений, слив масла, полная уборка в салоне, обертывание шарниров, двойная или тройная полировка кузова и многие, многие другие процедуры. В сумме выходит весьма значительная цифра. Но не стоит расстраиваться! Практика давно показала, что для подготовки к зимовке большинство из этих процедур совершенно необязательны, особенно в том случае, если наиболее важные правила соблюдены.
  • Первым делом необходимо подготовить автомобиль к простою и тщательно очистить кузов и салон, а затем высушить их. При сушке ни в коем случае нельзя забывать про «низ» машины! Это очень важно. Следующий шаг – обработка металла средствами, препятствующими образованию коррозии. Если на автомобиле есть сколы, стоит их подкрасить, в данном случае лучше перестараться, чем недоделать. Для консервации кузова прекрасно подойдет восковой состав, а хромированные запчасти стоит протереть средством на масляной основе.
  • Следует разгрузить автомобильные шины, приобрести которые можно на сайте https://nakolesah.net.ua/gruzovye/. Для этого машину необходимо поднять и поставить на специализированные подставки. Из шин следует выпустить воздух.
  • Двигатель. Если вы не сторонник использования тосола или антифриза, из системы охлаждения нужно спустить воду.
  • Если вы храните машину в гараже с приемлемой температурой, стоит оставить багажник и двери закрытыми не до конца – так вы избежите примерзания. На открытом воздухе автомобилю потребуется чехол для дополнительной защиты от света и влаги.
  • Аккумулятор (если, конечно, он исправен) можно оставить в автомобиле, а вот старый аппарат лучше снять, чтобы подстраховаться от проблем.
  • В целом, машины неплохо переживают зимовку. Подготовьте железного коня, и весной он порадует вас резвым моторным ревом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.