...

Различные котельные и топливо для них

Котельная – это стандартная установка, в которой происходит нагрев топлива для получения теплоносителя, поставляемого потребителю. Сердцем данной системы является котел, потому что в нем и происходит превращение воды в теплоноситель. Однако для этого превращения можно использовать различные виды топлива.

На сегодняшний день существуют котельные, работающие на таких видах топлива как газ, жидкое топливо, электричество, твердое топливо. Проанализируем, как изменяется специфика котельной в зависимости от вида топлива. Для отопления жилых помещений гораздо чаще используются газовые или электрические котлы, поэтому рациональнее для снабжения потребителя этого типа устанавливать именно газовые котельные.

Именно газ является наиболее популярной разновидностью топлива. Установка такого котла и соответствующей котельной обойдется заказчику довольно дорого. Однако преимущества этой системы будут ощутимы чуточку позже: эксплуатация газовой котельной проста, поскольку современные котельные на газе практически полностью автоматизированы. Кроме того, при постоянных и бесперебойных поставках газа у заказчика не возникнет никаких проблем и сложностей с работой системы. Цена котельной на www.yaringcom.ru, работающей на жидком топливе более доступна. Кроме того, котельные, скажем, на дизельном топливе могут устанавливаться в тех районах, где нет возможности создать условия для работы газовой котельной.

tt100 02

Чаще всего это бывает в тех ситуациях, когда в отдаленных местностях нет доступа к центральному газопроводу. При эксплуатации дизельной котельной возникает ряд работ, которые нужно проводить в обязательном порядке. Например, отслеживать такие характеристики солярки как цетановое число, плотность и вязкость, фракционный состав. Эти показатели отвечают за время воспламенения топлива, полноту сгорания топлива и уровень вредных выбросов. Следовательно, от качества топлива зависит как время, необходимое на полный цикл работы, так и средства, необходимые на его реализацию.

Но самым экономичным на сегодняшний день являются твердотопливные котельные, работающие на угле. Уголь – это вид топлива, который, как и дизель, доступен даже для отдаленных районов. Однако эксплуатация таких систем сопряжена с рядом трудностей: при сгорании уголь образует золу и шлак, если своевременно не производить чистку системы, то поломки и сбои в работе неизбежны. Таким образом, у каждого вида потребителя – своя идеальная котельная система, работающая эффективно и безопасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.