...

Промывка системы отопления дома: рекомендации специалистов

hYUAvgwSk587dnecO9YTUzd39pSuSB5gcN9EXtOYayqR8PZxD8 l7DkhlOIK8T1wRJgpBggMU15Qc0m5QEQwOI1p3k9EI3FXc MH 0F ZnqTVrma2SZPW8dLmSk1XovNvrh7PNH

Неправильно думать, что закрытая система индивидуального отопления не нуждается в обслуживании и загрязняется медленнее, чем централизованная. После продолжительной работы системы на стенках радиаторов, теплообменников котлов и в трубах образуется отложения, что ухудшает работу оборудования: оно работает нестабильно, эффективность обогрева снижается.

Загрязнениями выступает накипь, состоящая из солей жесткости, бактерий, органических веществ, отходов от антизамерзающих жидкостей. Для удаления образовавшегося налета реализовывается промывка системы отопления – https://masterboiler.com.ua/promyvka-sistem-otopleniia. Благодаря систематическому выполнению очистки теплогенерирующее оборудование будет работать безукоризненно долгие годы.

Когда возникает необходимость прочистить систему отопления?

Порой высокий уровень загрязнений самостоятельно определить тяжело, поскольку процесс происходит незаметно. Однако, присматриваясь и замечая некоторые нюансы работы системы, удается вовремя обнаружить проблему и быстро устранить ее.

К часто возникающим симптомам загрязнения относят:

· постукивание и потрескивание внутри теплообменника и батарей при работе оборудования;

· неравномерный или недостаточный прогрев радиаторов;

· температура на котле выставлена высокая, но вода по факту не прогревается до нужных параметров;

· циркуляционный насос работает в нагрузку;

· плохой напор горячей воды.

Иногда вышеперечисленные симптомы наблюдаются и при других поломках, но точно определиться поможет мастер после диагностики.

Как происходит промывка системы отопления в частном доме?

Небольшие частные дома не нуждаются в масштабных мероприятиях по очистке и использовании крупного оборудование. Достаточно прочистить радиаторы и котел механически, предварительно разобрав систему.

В больших домах и коттеджах в несколько этажей так сделать не получится. В этих случаях применяют один из методов:

· химическая очистка: выполняется с использованием бустера и специальных химических средств, разъедающих накипь;

· гидропневмодинамическая: контролируемыми гидроударами в систему подается смесь воздуха и воды, что обеспечивает удаление грубых отложений со стенок;

· гидродинамическая: напоминает гидропневмодинамическую, но здесь используется только вода.

Для достижения наилучшего результата или при значительных и стойких загрязнениях принято комбинировать методы. Например, вначале систему промывают гидроударами, а потом реализуют химическую очистку.

Проконсультироваться или заказать промывку системы отопления частного дома можно на сайте интернет-магазина masterboiler.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.