...

Как возраст вина влияет на качество

Вино – уникальный напиток, который отличается большим разнообразием вкусовых и ароматических оттенков. По своей сути вино является живым организмом, который, как и любой человек, проходит стадию взросления, зрелости, а также старости. В этой статье мы поговорим о том, как возраст вина влияет на качественные характеристики напитка и стоит ли ставить эту характеристику во главе угла при выборе спиртного.

Обратите внимание на красные сухие вина из каталога ALCOMAG, линк здесь! Здесь представлены яркие молодые напитки и благородно выдержаны образцы из лучших винодельческих регионов.
Возраст и качество

Качество вина зависит от огромного количества факторов. Это и выбор сорта, особенности климата и погоды, состав почвы, опыт и знания винодела. Иногда даже в благоприятном климате случаются провальные годы, и вино получается невкусным. Именно поэтому сформировалась такое понятие как «год урожая». Правда, в таких моментах обычно ориентируются только сомелье и восторженные ценители. И этот фактор обычно имеет действительно большое значение в элитной категории вин.

При этом в обществе существует устойчивое мнение, что возраст вина непосредственно влияет на его качество, и выдержанные вина априори лучше молодых. На практике, это не всегда соответствует действительности. Все вина разные, и некоторые из них даже при самых благоприятных обстоятельствах не подходят для длительного хранения. Каждый сорт вина и каждый урожай имеет разный потенциал к выдержке. Грамотно определить его сможет только опытный винодел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.