...

Интересно: история нумерации домов

история нумерации домов

Как часто, заскучав в ежедневных заботах, мы ищем чего-то нового, причём думаем, что оно должно быть непременно где-нибудь далеко от нашего дома. Но если чуть-чуть подумаем, то сможем обнаружить немало интересного и рядом с собой. Для этого иногда достаточно вглядеться в дома ЖК Сонцтаун, расположенные по нашему маршруту на работу. Вернее не в сами дома, а в их нумерацию. И просто подумать, а всегда ли дома имели номера.

И задавшись этим вопросом, мы можем открыть для себя много интересного. Оказывается, современная нумерация существует всего два столетия, только в начале 19-го века впервые во Франции была применена система, при которой дома стали иметь свой номер. Нужно сказать, что попытки ввести нумерацию во Франции предпринимались неоднократно. Короли Людовик 14 и 15 даже издавали соответствующие указы, но они так и не прижились.

Во времена революции пытались ввести нумерацию для создания элементарного порядка, хотя бы в сборе налогов. Системы как таковой не было, и иногда номера переваливали за тысячу. Однако жизнь настойчиво требовала упорядочения в этом вопросе, и только при императоре Наполеоне ввели нумерацию, которая оказалась жизнеспособной. Именно тогда приняли правостороннюю и левостороннюю чётную и нечётную систему. Сейчас такая нумерация принята, практически, во всём мире. Только в большинстве случаев за точку отсчёта принимается центр города, а в Париже за основу взяли речку Сена.

А вот в Праге до начала 18 века номера на домах заменяли различные декоративные элементы на фасадах: барельефы, скульптурные группы, мозаика и роспись. Разумеется, это позволить могли только состоятельные граждане. Дома мастеровых людей легко находили по специальным вывескам, изображавшим, например, обувь, платье, хлеб и так далее. В Санкт-Петербурге дома до 18-го столетия различались только по именам владельцев. С 1785 года каждому домовладению присвоили номер, но не порядковый по улице, а по полицейской части. Каждая часть состояла их трёх-шести кварталов. Затем несколько раз проводилась реорганизация, какое-то время ориентиром служила Нева, наподобие парижской Сены. Постепенно и тут начало действовать правило правой руки, на любой улице дом №1 находился на правой стороне её начала.

Киев, как и многие европейские города, прошёл несколько этапов формирования нумерации домов. Нужно отметить, что упорядочению нумерации помогла начало освещения улиц. Для лучшего освещения ввели домовые фонари. И тут новый полицеймейстер Киева Вячеслав Цихоцкий обнаружил, что «нумерация домов по улицам Киева настолько перепутана, что во многих случаях нельзя ориентироваться и отыскать нужный номер». И была проведена большая работа по упорядочению нумерации, и по приказу генерал-губернатора Драгомирова на каждом доме были установлены таблички с номером дома и названием улицы. И обязательно их должен был освещать фонарь, который должен был гореть каждую ночь.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.