...

Экскурс в историю микропроцессоров

С каждым годом растет влияние микропроцессоров на общество. Чем больше они распространяются, тем больше людей приобщаются к идеям программирования. Если вы хотите научиться программированию, приглашаем на курсы, которые проводятся специалистами нашей компании https://kharkiv.itea.ua/. И хотя будут сотни различных типов ЭВМ, у всех будет одна общая черта – каждой системе для выполнения своих функций необходима конкретная программа.
С увеличением числа вычислительных систем растет и потребность в программах. Кто и как будет писать эти программы? Какие методы программирования будут использоваться при разработке, кодировании и отладке этих программ? Существуют ли какие-либо общие принципы программирования, которые могли бы облегчить при этом работу?
В прошлом, когда у большинства программистов не было собственных ЭВМ, принципам программирования уделялось очень большое внимание. Программа должна была быть понятна другому программисту или тем, кто каким-либо образом был связан с программированием.
previews portfolio 1
Затем произошла революция в области микропроцессоров: каждый мог позволить себе иметь свою вычислительную систему. Имея ЭВМ всегда под руками, люди начали писать программы для собственного удовольствия. Казалось, что этот процесс медленно, но верно исключит необходимость в общих принципах программирования. Если большинство программ вы пишите для себя, то стоит ли заботиться о том, чтобы они соответствовали неким ограничивающим правилам программирования? Кто будет смотреть эту программу, кроме вас? А так как вы писали ее сами, то вы всегда сможете ее понять.
В это время в программирование оказались вовлечены люди, которые не имели в сущности подготовки по программированию. Следование общим методам программирования казалось им совершенно непродуктивным, так как это отнимает время на написание достаточно полных комментариев и оформление документации и требует еще большего времени на правильную разработку программы или применение структурного программирования. Они полагали, что использование большей части этих методов – пустая трата времени или же просто неприемлемо в приложении к микропроцессорам.
Насколько эти возражения являются правильными? Применимы ли улучшенные принципы программирования к микро ЭВМ? Тщательное изучение работы большого числа профессиональных фирм, занимающихся программированием, показало, что значительная часть из них использует структурное программирование, методы проектирования программ «сверху вниз» и другие элементы улучшенных принципов программирования.
Микропроцессоры часто применяются совместно со специализированными устройствами, использование которых помогает значительно снизить сложность и объем программного обеспечения, необходимого для выполнения заданных функций. Но, к сожалению, часто использовать подобную аппаратуру можно только при условии применения языка ассемблера или из-за неудовлетворительной скорости программ, написанных на языках высокого уровня, или из-за того, что в этих языках не предусмотрены средства для инициализации и использования аппаратуры. Таким образом, язык ассемблера становится необходимым компонентом вашего программного обеспечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.