...

Как выбрать пряжу для вязания

Если Вы сами захотите связать какое-либо изделие из пряжи увидите огромный ассортимент. Как разобраться в этом многообразии и сделать правильный выбор?
Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с информацией, которая дана на этикетке мотка с пряжей.

Чаще всего пряжа для вязания продаётся в мотках или клубках. На этикетке каждого мотка пряжи для вязания указана вся нужная Вам информация: производитель, волокнистый состав, вес мотка, длина, для какого вида вязания предназначена пряжа, а также рекомендуемый номер спиц и крючка, плотность вязания. Это следует учитывать при выборе пряжи, потому что для машинной вязки подойдут совсем другие нитки.

В большинстве случаев пряжа выбирается по цвету, толщине и длине нити, но следует обращать внимание на качество пряжи и ее состав, именно от этого зависит, легко ли будет работать с этой пряжей, долго ли будет носиться изделие, не потеряет ли свой оттенок и форму связанная вещь. Выбрать пряжу, наиболее полно отвечающую требованиям, поможет знание свойств волокон, входящих в состав пряжи.

Для обеспечения оптимального товарного вида изделия и вычисления затрат на вязание одного изделия на этикетке пряжи для вязания указывается количество петель по вертикали и горизонтали на 10 см вязаного полотна. Рядом с плотностью вязания или непосредственно в квадрате, обозначающем плотность вязания, указывают номера спиц или крючка в миллиметрах, которые рекомендуют для вязания.

Количество пряжи зависит от фасона изделия, размера, узора (ажур, например, требует гораздо меньших затрат ниток, чем плотный узор с косами или же объемная резинка), а также от качества самой пряжи (чем пряжа пушистее и слабее скручена, тем меньше ее расходуется). Приобретая нитки для определенного изделия, лучше купить чуть больше, чтобы Вам не пришлось по ходу работы, в связи с нехваткой пряжи, изменять фасон, узор или начать смешивать пряжу с другими нитями. И не забудьте обратить внимание на символы по уходу и соблюдать их, когда изделие будет готово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.