...

Пансионаты для пожилых людей

В жизни бывают разные ситуации, и не всегда, к сожалению, есть возможность ухаживать за пожилыми родственниками. Уход за старшими членами семьи, особенно если их здоровье давно оставляет желать лучшего, требует очень много времени, душевных сил, терпения, и главное — специальных знаний, а иногда — и оборудования. Нередко такая ситуация становится испытанием на прочность для всех домашних. В таком случае частный пансионат для пожилых становится единственным разумным выходом. В нашей стране работают как частные, так и государственные дома для пожилых людей. И у тех, и у других есть свои преимущества и недостатки. О них мы и поговорим подробно в данной статье.

Как выбрать пансионат для престарелых?

tmp646693173229256706
Несмотря на большое количество пансионатов для пожилых людей, выбрать достойное место для своих близких бывает непросто. Возможно, вам понадобится несколько недель на изучение рынка, и еще несколько — на личный осмотр самых приемлемых вариантов. У большинства достойных пансионатов есть сайты, мы рекомендуем начать выбор с их изучения. На что следует обратить внимание на этом этапе?

Цена. Если стоимость дня пребывания ниже среднерыночной, значит, либо качество обслуживания будет не слишком высоким, либо, что более вероятно, в обозначенную стоимость не входит целый ряд важных услуг.

Опыт работы. Выбирайте заведения, которые работают как минимум несколько лет.

Наличие лицензии на ведение медицинской деятельности. Без этого документа пансионат не имеет права оказывать даже самые простые медицинские и диагностические услуги.

Медицинское обслуживание. Наличие лицензии само по себе еще не означает, что в пансионате оказываются медицинские услуги, однако они должны быть.

Организация досуга. Предлагает ли пансионат для пожилых развлекательную программу и если да, то какие мероприятия проводятся?

Количество обслуживающего персонала. А точнее — количество постояльцев на одну сиделку. Желательно, чтобы один специалист по уходу присматривал за 3–5 проживающими. Это не только позволяет уделить внимание каждому, но и создает более близкие, доверительные отношения.

Район. С одной стороны, пансионат должен располагаться не слишком далеко от вашего дома, чтобы каждая поездка в гости не превращалась в многочасовое стояние в пробках. С другой стороны, желательно, чтобы пансионат находился в тихом и экологически чистом районе.

Территория. Она должна быть обнесена забором со всех сторон — иногда пожилые люди уходят и теряются. Обратите внимание и на благоустройство. Оборудованные прогулочные дорожки, скамейки и беседки — очевидный плюс.

Безопасность. В пансионате должны быть установлены камеры наблюдения, пожарная сигнализация, тревожные кнопки, наличие огнетушителей во всех помещениях также обязательно.

Корпус. Дом, где живут постояльцы, должен быть чистым и светлым, оборудованным поручнями, перилами и пандусами, причем не только в комнатах, но и в коридорах.

При осмотре пансионата следует обратить внимание и на менее очевидные вещи. Например, настроение и поведение постояльцев, на то, как медсестры обращаются с ними и в целом на атмосферу, которую сложно описать, но легко почувствовать. Пансионат для пожилых людей — это не просто медучреждение, где они получают питание и уход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.