Как построить скважину на участке

Автономное водоснабжение на дачном участке — не роскошь, а необходимость, даже если вы не планируете жить за городом круглый год. Когда вода залегает на небольшой глубине под поверхностью, то скважину можно сделать своими руками. О том, какие бывают типы скважин, в чем их главное отличие и что нужно знать, чтобы построить ее самостоятельно, читайте в нашем материале.

При выборе вида скважины необходимо отталкиваться от типа грунта. Также надо учитывать и количество воды, которое планируете потреблять. Небольшой расход воды вполне обеспечит абиссинский колодец или песчаная скважина. Однако если вы планируете жить за городом и вода нужна постоянно, то лучше обустроить артезианскую.

Артезианская скважина

Специалисты утверждают, что организовать скважины первого и второго типов можно и самостоятельно. Однако с артезианской могут возникнуть проблемы: без профессиональных бурильщиков, которые используют специальное оборудование, не обойтись. Поэтому советуем обратиться к специалистам компании https://burovik.top/

Артезианские скважины бурят глубиной до 200 метров. Главным ее достоинством является то, что она может обеспечить водой сразу несколько участков. Отличие артезианской скважины от других видов заключается в том, что вода поступает из отдаленных источников и скапливается во впадинах, мульдах и флексурах, которые надежно защищают воды от загрязнений. Такая скважина может прослужить до 50 лет, говорят специалисты.

Но даже и артезианская скважина имеет свои минусы: в зависимости от глубины залегания водоносного слоя, вода может содержать в своем составе самые разные соединения, например, железа, которые требуют установки дополнительных фильтров. Существенным недостатком является и высокая стоимость бурильных и монтажных работ. При этом необходимо обяз

Абиссинский колодец

В плане создания это самая простая скважина. Ее отличительная особенность — небольшая глубина, всего 3—15 метров. Важно правильно выбрать место для строительства, так как в обсадную конструкцию могут просачиваться загрязненные воды с поверхности. Поэтому рядом со скважиной не должно быть септиков и выгребных ям.

Этот вид скважины предназначен для забора воды из первого водоносного слоя, а значит ее глубина не может превышать 15 метров. Организовать ее можно на участке или даже в подвале дома. Для создания абиссинского колодца необходимо учитывать глубину залегания грунтовых вод и состояние грунта.

Песчаная скважина

Такое название она получила из-за того, что вода поступает из песчаного слоя грунта. Как правило, глубина его залегания составляет до 50 метров, что, однако, не является гарантией чистоты воды. Средний срок эксплуатации источника — около 15 лет.

Преимуществами этой скважины является простота и относительно небольшая стоимость работ. На ее обустройство потребуется не больше двух дней, уверяют специалисты. При выполнении работ используют насос, а для того чтобы обеспечить очистку воды от взвесей — фильтры, установленные на глубине. Воду из такой скважины, необходимо периодически проверять на наличие вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.