...

Семейная фотосессия с детьми: идеи и позы

Семейная фотосессия с ребёнком подробнее о которой можно узнать на нашем сайте, – это не только профессиональные снимки на память, но и способ хорошо провести время! 2-3 часа в комфортной атмосфере студии или на природе улучшат настроение. Обратившись к опытному фотографу Вам достаточно лишь прислушиваться к его рекомендациям. Не лишним будет подготовиться самостоятельно – обдумать свои идеи, предложить интересные Вам позы.
Подготовка к семейной фотосъемке
Чтобы получить на выходе интересные, эмоциональные фото с детьми – важно правильно подготовиться психологически. Хорошее настроение и расположение духа положительно скажутся на качестве снимков. Важно помнить о некоторых нюансах:

время для проведения съемки нужно выбрать с небольшим запасом – ребенок и другие её участники должны привыкнуть к фотографу, почувствовать себя комфортно в его компании;
если у вас имеются особые пожелания к ракурсам, позам и сюжету всей фотосессии – не следует стесняться сказать об этом фотографу заранее;
когда ребенок стесняется – можно мотивировать его наградой (после съемки предложить сходить в кафе поесть мороженого, купить игрушку).
Зачастую мужчины не очень любят фотографироваться, относятся к съемке с долей скепсиса. Стоит заранее обсудить этот момент – хорошее настроение сказывается на естественности кадров! Если же мужчина категорически не желает участвовать в мероприятии, то нежелательно настаивать. Присутствие отца с напряженным, скучающим лицом омрачит съемку.
Лучшие позы для семейной фотосессии с детьми
Семейные съемки с ребенком обычно проводят в студии. Существует множество различных поз – на начальном этапе стоит остановиться на классических вариантах:

на заднем плане располагаются старшие родственники (бабушки, дедушки) и родители – на первой линии размещаются дети (стоит использовать табуреты, скамейки и стулья);
сидя на диване – снимки получатся уютными, теплыми (75% кадра должна занимать семья).
При планировании фотосъемки важно учесть количество участников. Если присутствует отец, мать и ребенок (либо двое детей) – стоит соблюдать симметрию. Например, рассадить взрослых по сторонам. В центре разместить детей. Либо сделать наоборот. Чуть проще дела обстоят при участии одного родителя и ребенка. Мать (отец) может взять свое чадо на руки либо расположить на коленях. Фото в такой позе – наиболее эмоциональны!
Идеи для семейной фотосессии с детьми
Чтобы получить красивые, привлекательные фотографии с детьми – стоит проявить немного креатива. Причем это касается не только фотографа, но и родителей! В процессе съемки могут возникать интересные идеи. Нередко спонтанные, случайные кадры получаются на порядок привлекательнее, эмоциональнее штампованных клише!
Хорошая идея для фото с маленьким ребенком в студии – когда родитель поднимает его в воздух, кружит над собой. Веселое настроение, счастливая улыбка гарантированы. Можно придумать для малыша небольшую роль, а родителей попросить подыграть ему. Не будет лишним использовать тематические костюмы. Например, в новый год маму можно нарядить в снегурочку, а папу – в деда мороза!

Если ребенок устал, хочет поваляться на полу студии – не стоит ему препятствовать. Подобные снимки с необычным ракурсом украсят любой фотоальбом. Можно использовать спецэффекты – они разнообразят снимки. Обычно в студиях присутствуют рамки, зеркала, естественные отражения. Например, популярным и актуальным во все времена останется техника «картина в картине» – когда дети встают в пустую рамку, а родители держат её по бокам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.