...

Что слышно сегодня о КБ “Южное” и его отношениях с Россией и Белоруссией

После распада Советского Союза в 1991 году Украина унаследовала внушительную долю советской ракетно-космической промышленности. Большая часть его проектных и производственных мощностей сосредоточена в трех городах: Днепропетровске, Харькове и Киеве, подробно о современных отношениях КБ «Южное» и Беларуси читайте тут.

Днепропетровск – родной город ГКБ им. М. Янгеля «Южное» (КБ «Южное») и производственного объединения «Южный машиностроительный завод» им. М. Макарова (Южмаш). Еще в советские времена они составляли крупный центр разработки и производства ракет и космических аппаратов. Они разработали много советских баллистических ракет, ракет-носителей и космических кораблей. Сегодня они составляют основу космической отрасли Украины. Только они производят конечную продукцию: ракеты-носители (РН) и космические корабли (производство межконтинентальных баллистических ракет было остановлено в начале 1990-х годов, когда Украина объявила себя безъядерной страной).

Тот факт, что президент Украины Леонид Кучма был генеральным директором «Южмаша» с 1986 по 1992 год, а до этого работал в КБ «Южное», заняв пост первого заместителя главного конструктора, является источником большой моральной и, вероятно, материальной поддержки этих двух объектов.

Официальная космическая политика Украины определяется Национальным космическим агентством при правительстве Украины.

Предлагаемый Украиной спутник зондирования Земли будет разработан на основе микротехнологий и будет иметь вес около 100 кг. Он будет нести многоспектральный сканер с высоким разрешением в видимом диапазоне, а также оборудование для передачи данных, выполняющее функции электронного почтальона. Спутник будет использоваться на солнечно-синхронной орбите на высоте 668 километров. Ожидается, что он будет запущен с РН «Днепр». По условиям тендера украинская сторона должна также разработать и развернуть наземный центр управления в Египте, модернизировать станцию ​​приема данных ДЗЗ, обучить египетский персонал и проинструктировать его по созданию спутников такого же класса.

Партнерами КБ «Южное» по проекту выступят «Южмаш», НИИ радиоизмерений (Харьков), НПП «Хартрон-Консат» и «Хартрон-Юком» (Запорожье), ГНП «КОНЕКС» (Львов) и другие. Конструкторское бюро «Южное» в настоящее время ведет переговоры о заключении контракта с Национальным управлением Египта по дистанционному зондированию и космическим наукам. По неофициальным сообщениям, Украине удалось выиграть тендер только предложив демпинговую цену. В любом случае британский и российский проекты были не хуже украинских, а в некоторых технических отношениях даже превосходили. Но больше всего египтянам понравилась цена КБ «Южное».

Космические усилия, связанные с национальной безопасностью

Руководство украинской космической программы считает, что «в современной цивилизованной стране основными составляющими национальной безопасности являются военная и экономическая безопасность, экологическая безопасность и защита от воздействия чрезвычайных факторов». Следовательно, Украина рассматривает возможность решения задач коллективной и национальной безопасности за счет использования космических средств наблюдения, связи и навигации.

Эти средства следует применять для анализа потенциальных угроз, исходящих из территорий локальных вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, техногенных катастроф, а также для мониторинга природных и технологических процессов с целью прогнозирования стихийных бедствий и экологических катастроф.

Кроме того, следует использовать космические средства для передачи данных о чрезвычайных ситуациях и для координации усилий по устранению их последствий и контроля за соблюдением намеренных соглашений об использовании атмосферы и космоса.

Это цели специальной программы «Космические операции в интересах национальной безопасности». Программа довольно скромно финансируется; следовательно, и результаты его реализации скромны. На сегодняшний день Украина сделала наибольший прогресс в области наблюдения из космоса – дистанционного зондирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.