...

Аспекты архитектурно-строительного моделирования с применением современных решений

Архитектура зародилась как средство возведения зданий, а развилось как искусство. Мы видим это уже в древнем мире на примерах дворцов и культовых сооружений.

При этом становление архитектуры как искусства основывалось на общих свойствах искусств – особое выражение окружающего мира и внутреннего человеческого его осмысления, ка реального, так и воображаемого.

С развитием архитектуры появлялись новые стили, которые были обусловлены художественными особенностями внешнего и внутреннего облика зданий. Но этому способствовали так же новые знания о механике и математике, появление новых строительных материалов таких как сэндвич-панели вентилируемые фасады от Rauta. А в современной действительности – развитие научных знаний, теорий и методов наук, изучающих природно-климатические явления, такие как сейсмика, строительная климатология, строительная физика, теплотехника.

С развитием наук стало возможным реализация художественных фантазий архитекторов. Особенно это выразилось в готике, где особые конструктивные решения, такие как стрельчатые арки, контрфорсы и др., обоснованные позже строительной механикой, позволили не только уменьшить массивность зданий, но и найти дополнительные художественные способы архитектурной выразительности. Для зданий коммерческого назначения как правило применялись сэндвич-панели или вентфасады, когда требуется повышенная архитектурная выразительность.

На фоне развития наук и сама архитектура развивалась как наука, открывая новые направления, области проектирования зданий. Все накопленные знания и опыт и определили современную архитектуру как передовую область деятельности, творчества, целесообразности и пользы для человека, вобравшую в себя множество наук и искусств.

Новые требования к зданиям и сооружениям, обусловленные современными реалиями в мире и Украине формируют и новые задачи, стоящие перед архитекторами. В этом отношении и сама структура архитектуры принимает иную форму и содержание. Наряду с функциональностью, целесообразностью, художественной выразительностью, одним из основных требований становится качество, как один из важнейших компонентов безопасности зданий и сооружений. Эти требования безопасности закладываются на всех стадиях подготовки строительства и жизненного цикла построек: инженерные изыскания; проектирование; строительство; эксплуатация.

Но в отношении архитектуры это выражается в прочности, жесткости строительной системы, а также в планировочных решениях, безопасности инженерных систем.

В связи с этим, современная архитектура имеет и современные цели, и задачи. при этом они различны для городской застройки и архитектуры отдельных построек, хотя находятся в тесной взаимосвязи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.