...

Монтаж солнечного коллектора своими руками

Отопление и горячее водоснабжение – это дорогое удовольствие. Тарифы постоянно повышаются, по этой причине многие рассматривают различные альтернативные системы. После ознакомления со всеми доступные решениями, чаще всего выбор падает на солнечные коллекторы. Такое оборудование можно изготовить как самостоятельно, так и сразу приобрести в готовом виде. На сайте https://nenergy.com.ua/montaj/ustanovka-solnechnyh-kollektorov/ предлагают самые разнообразные решения от ведущих производителей. Остается только выбрать для себя подходящий вариант и произвести монтаж.

60201 5547341

Какими достоинствами выделяются солнечные коллекторы

Спрос на такое оборудование постоянно растет. Расширяются функциональные возможности, повышается производительность. Уже сейчас можно выделить следующие достоинства солнечных коллекторов:

  • невысокая цена;
  • простой монтаж;
  • доступная эксплуатация;
  • автономность всей системы;
  • экологичность.

Еще один немаловажный плюс, система может быть адаптирована под любые потребности. Используя солнечные коллекторы можно организовать эффективное отопление или горячее водоснабжение. Довольно часто применяют для обустройства теплого пола или обеспечения оптимальной температуры в бассейне.

Конструкционные элементы гелиоустановки

Такое оборудование включает стандартный набор элементов:

  • теплоноситель;
  • коллектор;
  • насос;
  • накопительная емкость;
  • блок управления.

В качестве теплоносителя применяется обычная вода. Однако в отопительных системах могут использоваться и другие жидкости.

Коллекторы бывают двух типов – плоские и вакуумные. Системы плоского типа относятся к наиболее простым. Выделяются высокой производительностью в теплое время года и существенными тепловыми потерями зимой. Также выделяются привлекательной ценой.

Трубчатые модели более эффективные и производительные. Успешно работают даже зимой. Минус у такой системы один – это высокая цена.

d926aed3e96239354de9abd77ff9cf10

Как правильно самостоятельно установить солнечные коллекторы

Существует два основных требования, которые необходимо соблюсти во время самостоятельной установки. Эффективность таких систем полностью зависит от количества солнечных лучей, которые падают на поверхность. Коллектор должны быть размещен в таком месте, где на него будут максимально долго попадать солнечные лучи.

Идеальный вариант – южная сторона. Если такой возможности нет, выбирается наиболее оптимальный вариант из доступных. Еще один важный момент – это угол наклона коллектора. Неправильно выбранный угол приведет к тому, что существенно просядет производительность всей системы. Стоит отметить, что оптимальный угол установки для каждой широты местности свой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.