...

Канализация загородного дома: технологии 21 века

В загородном доме несколько десятков лет назад отсутствие канализации было обычным явлением. Сегодня жилье оборудуется инженерными системами по умолчанию. При этом за пределами городской черты развитая инфраструктура отсутствует, необходимо подключаться к канализационной системе коттеджного или дачного поселка.

По типу канализация загородного дома бывает наружная локальная. Первая выполняет функцию отвода стоков за пределы здания в общую магистраль с последующей очисткой в промышленных масштабах. Локальная проектируется в индивидуальном порядке и служит для утилизации отходов в частном порядке.

thumb 585

К наиболее простому способу организации отвода загрязненной жидкости относится выгребная яма, в которую вода попадает по трубам. Затем загрязняющиеся примеси остаются в укрепленном железобетоном колодце, а вода уходит в грунт. По заполнению содержимое выкачивается при помощи ассенизаторской машины.

Недостатки технологии довольно масштабны – неприятный запах, биологическое загрязнение территории, необходимость обустройства подъезда для спецтехники, вероятность переполнения после сильных осадков. Выгребные ямы относятся к числу нежелательных конструкций – как временных, так и постоянных.

Альтернативой выступают накопительные емкости. По своей сути они мало отличаются от выгребных ям.

Их особенности следующие:

  • обслуживание коммунальными службами ввиду герметичности происходит раз в месяц или два;
  • участок не загрязняется биохимическими отходами;
  • объем емкости колеблется в пределах 2-50 тыс. литров;
  • размещение на поверхности или под землей;
  • срок службы полимолекулярных материалов, из которых емкости производятся, составляет до 50 лет;
  • устойчивость к перепадам температур.

На следующей ступеньке технологического прогресса находится система биологической очистки. В ней основную работу проделывает фильтр и аэротенк (аэротанк). Обычно установки биологической очистки состоят из смонтированных в одном корпусе модулей. В такой системе производится очистка, кислород не поступает.

proekt kanalizaczii

В процессе гидролиза образуется пленка и осадки, удаляющиеся ассенизатором. В аэротанке вода перемешивается с илом и обдувается кислородом для ускорения процессов окисления и распада. На следующем этапе вступают в работу биофильтры. Дополнительно могут применяться ультрафиолетовые излучатели, вещества для хлорирования, биоферментные катализаторы.

Системы биологической очистки монтируются в любом месте, не издают неприятных ароматов, степень очистки воды составляет до 98%. Система работает стабильно на протяжении длительного периода времени, не зависит от коммунальных организаций.

Сегодня такая схема очистки считается наиболее эффективной в загородных условиях. Более высокая стоимость в сравнении с другими технологиями себя полностью оправдывает за счет длительности эксплуатации и простоты технических работ.

По материалам сайта project-wc.kiev.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.