...

Отопительная печь для частного дома: как выбрать практичную и функциональную модель?

печь дровяная для дома

На рынке представлен достойный ассортимент дымоходных газовых котлов, электрических конвекторов и инфракрасных обогревателей, но в системах отопления домов все также часто устанавливают печи. Твердотопливные приборы подкупают потребителей практичностью и надежностью. Широкий выбор моделей печи варочные, каминные топки, печи-камины Plamen на страницах портала https://plamen.in.ua/ позволит создать энергоэффективный и безопасный контур обогрева для любого объекта недвижимости.

Традиционные печи для отопления дома: преимущества

Чугунные печи на дровах для дома – это особый шарм в дизайне, долговечная эксплуатация, соответствие строгим стандартам качества. Уникальный металл, из которого сделан фасад и внутренняя камера сгорания, обладает высочайшим коэффициентом теплового излучения. По данному параметру сплав вдвое превосходит сталь – он равномерно прогревается, отлично аккумулирует тепло.

Корпус получает надежную защиту от механических повреждений, деформаций, действия среды. Стенки не прогорают даже в том случае, если температура в топке достигает критических отметок. Среди других плюсов стоит отметить:

  1. Быстрый монтаж. Несмотря на то, что конструкция обладает массивными габаритами и солидным весом, под нее не требуется специально заливать фундамент или обустраивать отдельное капитальное основание. Главное, накрыть пол жестяным листом или другим огнеупорным настилом для исключения риска пожара.
  2. Уровень КПД в диапазоне 80…85%. Дрова тлеют медленно, поэтому агрегаты характеризуются экономичностью.
  3. Удобство эксплуатации. Не требуется дополнительная облицовка, имеются опции по регулировке интенсивности горения топлива для контроля микроклимата в комнатах.
  4. Простое обслуживание. Чугунные печи-буржуйки легко растапливаются и чистятся.
  5. 15-минутная готовность. За четверть часа достигается рабочая температура.

Популярные модели

отопительная печь для дома

Для загородных домов, дач и фазенд хозяева покупают классические дровяные чугунные печи. Они предназначены исключительно для прогрева помещения и дальнейшего поддержания тепла в нем. Конструкция состоит из герметично закрывающейся дверцы, зольника, решетки и дымохода для обеспечения тяги. Воздушный канал имеет два и более колена, форма корпуса может быть самой разнообразной.

Также возможна установка других конфигураций отопительного оборудования:

  1. Печи-камины. Данная модель внесет в интерьер нотки уюта и комфорта. Она стоит довольно дорого, однако сумма на ценнике товара оправдывается функциональностью. Прибор выполняет задачу по обогреву и украшению жилища.
  2. Варочно-отопительные панели. Панели позиционируются производителем в качестве мультифункционального устройства. Они сочетают в себе достоинства камина, печки и плиты, на которой можно готовить невероятные кулинарные шедевры. В верхней части имеется пространство для размещения нескольких единиц посуды.

Критерии выбора

Определившись с форматом прибора, необходимо проанализировать ключевые технические характеристики. Это:

  • размеры;
  • масса;
  • конструктивные особенности;
  • способ управления;
  • наличие защитного слоя термостойкой эмали;
  • дополнительные аксессуары в комплектации (закрывающиеся колосники, регуляторы поступления воздушной массы, выдвигающийся зольник).

Также внимание обращают на гарантийный срок службы, специфику монтажа и прочие формальные детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.