...

Созерцание водопадов завораживает, покоряя своей красотой

Водоспад фотографія

Задумывались ли вы когда-нибудь над такими, широко известными, словосочетаниями – ручеёк журчит, а река тихо плывёт? И действительно, почему мы, как правило, слышим, как течёт ручей, а вот река течёт абсолютно тихо? А всё объясняется довольно просто, ручьи, это, по сути, маленькие водопады, где воде приходиться перескакивать с камушка на камушек, поэтому вода издаёт звуки. Чем больше камушков, тем громче звуки.

Водопад картинки

И когда большая река встречает на своём пути большие камни, падает с них вниз, то мы видим большой водопад, а шум его разносится по всей округе на многие километры. Это уникальное природное явление издавна привлекает людей. Как правило, водопады более всего образуются в горной местности, где воде приходится пробивать себе путь сквозь твёрдые скалистые породы. Однако и на равнинных реках встречаются места с твёрдыми породами, тогда мы имеем дело с порогами, где вода бурлит и кружит, разбиваясь о крупные камни. Яркий пример такого равнинного водопада знаменитые пороги на Днепре, которые долгое время препятствовали судоходству. Только поднятие уровня воды с помощью плотины помогло «спрятать» пороги.

Фото водопадов

Но вернёмся к настоящим водопадам, они настолько необычны и красивы, что люди раз увидев их, возвращаются снова и снова, чтобы ощутить их мощь и силу. Кстати, врачами замечено, что шум некоторых водопадов действует успокаивающе, и помогает побороть некоторые болезни. Таким водопадом является Кхон, находящийся в Лаосе. Его шум наиболее спокойный, поэтому многим пациентам настоятельно рекомендуют его посетить. Если же финансы не позволяют этого сделать, то дают послушать на диске звуки этого водопада.

Зимний водопад фото

Нужно отметить, что вовсе необязательно ехать так далеко. Можно и в своей стране, и даже недалеко от своего дома, найти подходящий журчащий ручей, послушать его в тишине, и посмотреть на быстро текущий поток. Успокоение и расслабление вам гарантировано. Про большие водопады мы много слышали и читали.

Лучшие водопады фото

А вот о стране водопадов, наверняка, мало кто знает. Это второе название Норвегии, где находится огромное количество водопадов. Причём, именно тут находятся самые высокие водопады в Европе, а три из них входят в число восьми наиболее высоких в мире. Горные реки Норвегии с их водопадами дают такое количество электроэнергии, что страна экспортирует её в другие страны Европы. В горах многие водопады образуют каскады, падая с высоты уступами, которые расположены один за одним. Это зрелище не уступает по красоте знаменитому Ниагарскому водопаду.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.