...

Колизей, как символ Рима и пример человеческих возможностей

Колизей в Риме

Каждый город, особенно имеющий долгую историю, имеет свой символ. И сейчас многие безошибочно назовут их: Эйфелева башня – Париж, Статуя свободы – Нью-Йорк, Кремль – Москва. А каждый путешественник, приезжая в Италию, считает своей святой обязанностью посетить Колизей в Риме. Ведь именно это грандиозное сооружение является символом итальянской столицы. И посещение этого сооружения не оставляет никого равнодушным, впечатлений хватает надолго.

Можно сказать, что Колизей, единственное спортивное сооружение древности, дошедшее до наших дней. Хотя спортивным оно является с большой натяжкой. Ведь основное его предназначение – быть ареной боёв гладиаторов между собой и с дикими зверями. Подобные бои были, пожалуй, основным развлечением жителей Древнего Рима. Кроме того, тут проходили различные театрализованные представления, и даже водные баталии. Для их проведения под раздвижной ареной находилось соответствующее оборудование, которое и сейчас поражает своим совершенством.

Колизей в Риме Италия

Мысль о создании столь грандиозного сооружения пришла императору Титу Флавию Веспасиану, который решил полностью убрать и города всё, что могло бы напоминать о предыдущем жесточайшем правителе в истории Рима – Нерона. И на том месте, где находился огромный пруд, начали возводить амфитеатр для проведения развлекательных мероприятий для всех жителей города. И всё-таки Нерон косвенным образом оказался причастен к этому строительству. Вернее к самому названию, неподалёку находилась бронзовая 35-метровая статуя Нерона, до этого стоявшая в вестибюле Золотого дворца. От слова колоссальный и пошло название Колизей.

Амфитеатр строился с таким расчётом, чтобы зрелище могли посмотреть почти 50 тысяч зрителей. Причём, для каждого сословия были выделены строго определённые места. Ближе всего к арене находились императорские места, над ними в первом ярусе были места для городских властей, второй ярус предназначался для тех, кто имел римское гражданство. А на самом верху, где можно было только стоять, зрелища могли смотреть люди низшего сословия и рабы. Здесь было предусмотрена возможность оградить зрителей от палящего солнца и дождя, специальные служащие быстро натягивали большой тент над ареной.

Почти четыре столетия на арене погибали гладиаторы и звери, только в 405 году император Гонорий запретил бои гладиаторов, мотивируя такую жестокость несоответствием христианскому учению. А вот зверей травили ещё столетие. Набеги варваров на ослабевшую Римскую империю привели Колизей в упадок, а сильное землетрясение в середине 14-го века разрушило южную часть строения. Развлечения там прекратились, а камни амфитеатра начали использовать в строительстве жители Рима. Только в середине 18-столетия власти остановили процесс разрушения, а позже стали проводится ремонтные работы, чтобы сохранить оставшуюся часть этого архитектурного чуда. Реставраторы работают там и сейчас, предоставляя возможность любоваться этим творением рук человеческих.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.