...

Спарта и спартанцы в качестве поучительной истории поражения завоевателей

Спарта и спартанцы в качестве поучительной истории поражения завоевателей

Те, кто изучает историю развития человеческого сообщества, уж давно сделал вывод, всё повторяется. Правда на более высоком уровне, поскольку идёт развитие техники, технологий. И, к сожалению, последующие поколения редко усваивают негативные последствия правления многих, когда-то великих правителей. Особенно это касается мании всемирного господства. Ведь теперь даже самые далёкие от истории люди прекрасно знают, что любая империя, в конце концов, распадается.

И ещё одно обстоятельство, которое работает во всех случаях: на любую силу находится другая, ещё более сильная. Всё это хорошо видно на примере знаменитой Спарты, одного из древних государств Древней Греции. Ещё из уроков истории мы знаем о захватнической сущности этой страны. Один из правителей Спарты – Ликург вознамерился создать военизированную страну, которую должны бояться все соседи. И теперь вся жизнь страны была подчинена одной идее – военное могущество и завоевания новых территорий.

О стране создано много мифов, один из которых учёные опровергли. Младенцев со скалы не сбрасывали, под ней археологи не обнаружили детских останков. Дети до семилетнего возраста находились с матерями, поскольку отцы, как правило, были заняты в военных походах. А уже потом дети, особенно мальчики должны были пройти довольно жёсткий курс обучения, чтобы стать настоящим воином. Тут они уже жили отдельно от семьи, их специально держали впроголодь, чтобы впоследствии в военных походах они умели выдерживать различные лишения

Страна была закрыта для иностранцев, и своих жителей никуда не выпускали, чтобы не проникли чуждые идеи. Торговли в стране, практически, не было. Всё необходимое поставляли полу рабы илоты, которые считались низшим сословием. От рабов отличались только тем, что их нельзя было продать, и они имели свои наделы и хозяйство. Деньги, как таковые были ликвидированы, не было золотых и серебряных монет, которые сегодня активно скупают на www.coins.kiev.ua, только большие и тяжёлые металлические, которые даже украсть было большой проблемой. Поэтому воровали только продукты полуголодные мальчики и юноши, будущие воины.

Таким образом, какое-то время Спарта побеждала соседей, имея профессиональное и сильное войско. Однако, так не могло продолжаться долго, наступила пора поражений от более сильного противника, были потеряны плодородные земли. Постепенно в страну проникли золото и серебро, богатства сосредоточились в руках ста, наиболее влиятельных, граждан. Простые воины становились бедняками, которые наводняли город, и ненавидели богачей не меньше, чем илоты. Докончили разгром Спарты римские войска, завоевавшие всю Древнюю Грецию. Пленённые спартанцы частью были уничтожены, остальные проданы в рабство. А в долине Эврота, где когда-то кипела жизнь, остались одинокие пастухи со своими стадами.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.