...

Декоративная фанера: конструкция и свойства

fanera

Фанера – весьма популярный отделочный материал, которые широко используют на сегодняшний день. она отлично подходит даже для отделки жилых помещений, ведь придают интерьеру определенную уникальность. Конечно, для этого используют специальный ее вид – отделочную фанеру.

Отделочная фанера состоит из трех слоев. Первый – конструктивный. Это плита, которую создают из многих листов древесины, просто склеивая их. Это листы, толщиной от половины миллиметра до трех. Их еще называют шпоном. А получают, когда нарезают бревна. Для соединения листов используют эпоксидный клей. При этом доски располагаются так, чтобы направление волокон чередовалось.

Второй слой– декоративный. Обычно фанеру с лицевой или с обеих сторон закрывают ценными породами древесины. Это и придает ей декоративный вид. При этом такие слои могут украшать с помощью выжигания и других способов.

Третий слой – защитный. Он защищает фанеру от воздействия грязи, влажности, а также предохраняет от истирания. Обычно для этого материал либо лакируют, либо ламинируют.

Лакировку применяют для того, чтобы защитить отделку фанеры. Обычно для этого применяют водорастворимые или алкидные лаки. Это позволяет достичь привлекательности внешнего вида материала в том числе, ведь его поверхность становится блестящей.

Ламинирование – более сложный защитный слой для фанеры. Для этого слой полимера приваривают к материалу с помощью высоких температур. Толщина этого слоя составляет от одного до трех миллиметров. а главная его функция – не только защита, но и отделка. То есть приваривать можно и декоративные покрытия. К тому же стойкость и прочность материала таким образом увеличивается.

А еще можно оклеивать фанеру с помощью специальной пленки или панели, используя термоусадочный клей. Так материалу придают вид любой древесины. Обычно таким образом декорируют мебельную фанеру недорогого сегмента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.