...

Виды фундамента

fundamentЛюбите путешествовать на авто? Рекомендуем полис страхования «Зеленая карта». Можно узнать сколько стоит зеленая карта на oh.ua. Все официально и законно!

Фундамент является важной частью любого здания. Во многом именно от его прочности зависит, насколько безопасным будет само строение и как долго оно простоит. При этом существует несколько типов фундамента, каждый из которых подходит для разного типа грунтов, разных конструкций и материалов. Поэтому сегодня мы поговорим о трех основных вариантах.

Первый – столбчатый фундамент является наиболее широко используемым. А все потому что он стоит весьма умерено. Обычно его применяют там, где почва промерзает зимой. Но его монтаж предусматривает учет множества вещей. Например, важно, чтобы почва на участке под строительство была максимально устойчивой. При этом начинать выполнение работ, да и выполнять их вообще лучше летом или весной. В крайнем случае, ранней осенью. Зимой же это сделать практически не получится. Если грунты подвижные, то работы обойдутся еще дороже. При этом стены на такой фундамент должны быть легкими или среднего веса. Ведь фактически он представляет собой систему опор.

Второй вариант – ленточный фундамент. Он представляет собой своеобразную стену под землей, которая располагается по периметру будущего дома. Этот фундамент подойдет, если вы хотите строить из бетона, кирпича или камня. Также это лучший вариант, когда речь идет о доме с подвалом, гаражом внизу или цокольным этажом. Ленточный фундамент бывает сборным и монолитным.

Третий вариант – плитный фундамент. Его строят из монолитной плиты из железобетона преимущество. Порой это могут быть железобетонные балки, которые укладывают в виде решетки. Выбор зависит от типа основания. Так, плитки особенно актуальны для участков с неровным рельефом. Этот тип фундамента подходит для строительства домов без высокого цоколя. А сама плита сразу служит и черновым полом. Обычно это удобно для сараев, гаражей и других хозяйственных построек самого разного типа, реже – для простых жилых домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.