...

Условия хранения цемента

cementЦемент, как и любой строительный материал, имеет свой срок годности. К тому же важно соблюдать условия его хранения, чтобы не испортить свойства данного материала.

Начнем с того, что на свойства цемента при хранении больше всего влияет влажность воздуха. Чем выше она, тем быстрее будет отсыревать данный материал. Соответственно тем быстрее он утратит свои положительные качества. при этом чем лучше является сам цемент, то есть чем выше его марка, тем быстрее он станет ухудшаться. Ведь качественный цемент заодно и меньше защищен от влажности.

Особенно важным является правильно хранение цемента, когда его собираются использовать для приготовления бетона. Ведь чтобы получить качественный бетон, нужен «правильны» цемент в определенном количестве. Например, если этот материал около года будет храниться в неправильных условиях, то потом он будет годится только для ограниченного вида работ. например, для создания садовой плитки. А может вообще весь стать одним монолитным куском цемента.

Вообще цементный порошок в мешках можно хранить около полугода. И только если будут правильные условия хранения, этот материал не растеряет свои свойства и прочность.

«Навальный» цемент имеет еще меньший срок годности. Речь идет где-то о двух месяцах хранения в идеальных условиях. При этом соблюдают все это преимущественно только крупные и известные производители. Остальные просто не способны поддерживать все нужные параметры, чтобы качество материала на выходе получилось высоким. Поэтому очень важно и покупать цемент от хороших изготовителей. Узнать это можно даже просто поверив сертификат у продавца. Если у того его не окажется, то от приобретения лучше отказаться.

А чтобы хранить порошок оптимально, его следует оставлять в сухом помещении на поддонах, чтобы от земли до мешка было не меньше тридцати сантиметров расстояния. Также можно дополнительно положить этот мешок в целлофановый пакет, обеспечив минимальную герметичность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.