...

Как сделать гидроизоляцию фундамента

Постройка любого здания начинается с закладки прочного фундамента. От того, на сколько качественным будет фундамент завит прочность всего дома в целом. Грунтовые воды являются наибольшей опасностью при устройстве фундамента и дальнейшей его эксплуатации. Таким образом, гидроизоляция фундамента после его устройства стоит на первом месте. Влага не должна испортить сооружение, особенно в тех местах, где грунтовые воды расположены очень близко.

gidroizolyaciya-fyndameta

Гидроизоляционные материалы нужно подбирать в зависимости от места расположения будущего здания. В случае с водонепроницаемым грунтом, который находится в метре от расположения грунтовых вод, хватит и изоляции имеющей горизонтальный тип, и она вполне способна защитить фундамент.

Фундамент, заложенный в месте, где грунтовые воды высоко или грунт плотный то гидроизоляция должна быть вертикальной. Выбирать гидроизоляцию нужно досконально изучив проект дома, который адаптируется к местности. Проект должен содержать сведения о том какие материалы и способы должны применяться в данном конкретном случае. Речь идет о том, сколько слоев материала нужно уложить, и какова должна быть его ширина.

Гидроизоляция укладывается по горизонтали на ленту фундамента вместе со стенами первого этажа здания. А в тех зданиях, которые имеют подвал гидроизоляция укладывается под перекрытием. Вертикально укладываемая изоляция располагается на самой стене фундамента.

В качестве гидроизоляционного материала может быть использован рубероид. Этот материал эластичный и довольно прочен. Рубероид может иметь различные основы. Основой может быть картон, но он не имеет достаточной прочности и его нужно укладывать на битумную мастику тремя слоями. Рубероид основа которого составляют полиэстровые волокна довольно прочен и имеет подходящие качества для его использования в гидроизоляции фундамента. Рубероид на основе стекловолокна подходит во всех случаях, и его понадобится только 1 слой.

Плоские или профилированные гидроизоляционные мембраны укладываются горизонтально. Плоские мембраны  делаются на основе поливинилхлорида, а на профилированные, идет полиэтилен. Мембраны крепятся на ленты и на планки, но есть которые клеятся сами. Вертикальная изоляция делается при помощи битумной мастики, в том случае если основание ровное. Если в качестве фундамента выступает кирпич, то здесь понадобится штукатур, который сделает основание ровным. Только после этого можно наносить мастику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.