...

Автомобильные шины. Какие бывают размеры?

folcvagenТипоразмер автомобильной шины демонстрирует ее основные параметры, в которых указываются габариты и модель автомобиля, для которого она изготовлена. В дополнение ко всему прочему, на автошине могут быть указаны данные о нагрузке, которую она способна выдержать, а также максимально допустимая скорость. Типоразмер шин, все обозначения и маркировки наносятся на боковой поверхности автомобильной шины и выделены крупным шрифтом. Нанесение маркировок на автошины является обязательной процедурой абсолютно для всех марок и моделей автомобильных шин.На европейской территории в основном используется метрическая система нанесения обозначений на покрышки и указывается в метрах. Однако можно встретить и американскую величину, которая указывается в дюймах. В европейской системе здесь указывается ширина профиля автошины. Измеряется она от одного края покрышки до другого и указывается в миллиметрах. Тип конструкции автошины указывает на расположение нитей в каркасе корпуса и обозначается, например, буквой R – радиальная шина. Также указывается нагрузка, которую способна выдержать резина, которая указывается в килограммах.
На автомобильных шинах могут применяться дополнительные обозначения. Например, надпись в виде M и S – это говорит о том, что конструкция шины особенная. Она может использоваться круглый год, ее еще называют всесезонной. Однако некоторые водители все же не доверяют всесезонным шинам. Конечно, лучше всего использовать покрышки по сезону и не лениться их менять.
Rotation – означает что покрышка имеет направление своего вращения. На поверхности показано стрелкой направление ее вращения. Ни в коем случае нельзя использовать шину неправильно, что приведет к ее разрушению. Ведь на большой скорости это может привести к трагедии.
Надписи в виде Outside или Inside – говорят водителю о том, что шины ассиметричные и должны быть правильно поставлены на диск. У них имеется наружная “Outside” и внутренняя “Inside” стороны. Очень важно их не перепутать. Необходимо следить за правильностью установки автомобильных шин, от этого напрямую зависит безопасность не только ваша, но и всех остальных участников дорожного движения.
Если на шинах встречается маркировка в виде Left и Right, то это означает что покрышки – правые или левые, и должны быть установлены соответственно с правой стороны автомобиля или с левой стороны. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим правилам опять же в целях, прежде всего, безопасности передвижения на данном транспортном средстве.
Надпись в виде Tubeless обозначает, что автошина бескамерного типа. Если таковой надписи на покрышке нет, то она обязательно должна использоваться только с камерой. Бескамерные шины весьма популярны, т.к. они являются самыми безопасными на сегодняшний день.
Надпись Tube Type говорит нам о том, что данная автомобильная шина должна использоваться только с камерой.
Также немаловажно следить за состоянием давления в автошинах. Указывается эта маркировка в виде Max Pressure и измеряется в кПа.
Если встретится покрышка, на которой указаны надписи в виде Water или Aqua – то это обозначает, что автошины прекрасно приспособлены для езды в сырую погоду. Такие шины позволят автомобилю избежать эффекта под названием «водяное скольжение», которое может привести к аварии.
На всех автомобильных шинах имеются соответствующие маркировки, и указывается типоразмер шин, необходимо только присматриваться к ним, знать их обозначения или помочь продавцу проконсультировать вас по тем параметрам, которые вам не понятны или вызывают сомнение. Необходимо помнить, что правильно подобранные автомобильные шины это залог безопасного движения не только тех, кто находится в салоне вашего автомобиля, но и других людей участвующих в дорожном движении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.