...

Щебень и гравий для дренажа

drenajЩебень и гравий – популярные материалы в строительстве. В том числе их используют для создания дренажных систем. Ведь они представляют собой рыхлую породу. Для дренажа больше всего подходит щебень диаметров от двух с половиной до пяти сантиметров. Он может быть использован даже в обустройстве подъездных путей, для создания фундаментов разных зданий и еще крупных дренажных площадок около промышленных объектов.

Для озеленения зачастую применяют гладкий гравий. Этот материал природным путем или искусственно закругляется. При этом по размерам он не отличается от дренажного. Хотя часто используется и более крупный. Ландшафтный дренаж предусматривает укладку гравия даже в прудах, а также на тех участках, где практически не ходят.

Еще для дренажа может использоваться галька. Она представляет собой гладкие и круглые камешки, которые еще меньше. Галька выглядит привлекательно, поэтому подходит даже для видных мест. Например, у самого дома.

Важным является и выбор цвета камешков для дренажа. Многие породы, которые используются в этих целях, представлены в нескольких цветах и размерах. Хотя щебень преимущественно серый. Но гранитный материал может иметь серебряный или белый оттенок, который выглядит более эстетично. А вот гравий и галька грязно-белые, желтоватые или коричневатые. Самыми привлекательными считаются темно-красные камешки. Они получаются интересным акцентом на участке.

При установке дренажной системы из гравия и щебня очень важно позаботиться предварительно о песчаной подсыпке. Ее толщина должна составлять около десяти сантиметров.

Что касается размеров, то подходит фракция двадцать-сорок миллиметров. Это самый привлекательный материал. Если же камешки меньше двух сантиметров, то они будут неэффективны. А более большие довольно сложны в использовании, особенно при ручном строительстве. Хотя если речь идет о ландшафтной дренажной системе небольшого размера, то подойдут даже крупные камни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.