...

Теплица на даче – кладезь витаминов

Наши люди не могут просто так сидеть на даче, сложив руки и наслаждаться отдыхом, им обязательно нужно что-то делать, чем-то заниматься. Теплица поможет дачнику вырастить рассаду, ранние овощи и цветы, она надежно бережет побеги от неблагоприятных погодных условий. В отличие от парников, в теплице удобно не только флоре, но и людям, которые ухаживают за растениями.

teplitsa

Теплица обычно состоит из фундамента с выступающей над землей цокольной частью, стоек и каркасных ферм. Некоторые создают ее бюджетный вариант, лишенный фундамента, при этом стойки просто загоняют в грунт. Каркас строения выполняют в виде прямоугольной конструкции с одно, двускатной крышей либо прочной арочной полукруглой формы. В качестве материалов каркаса берут алюминиевые профили, железные трубы, деревянные бруски или доски.

Конструкцию теплицы создают в зависимости от своих финансов, свободного времени и личных эстетических предпочтений. Стационарные постройки более прочные и устойчивые, способные выдержать суровые напасти зимы. Дорогое стеклянное покрытие таких объектов исключает ежегодную сложную подготовку к зиме. Сборно-разборные пленочные сооружения наоборот каждый год подвергают установке и демонтажу покрытия, а иногда и каркаса. О демонтаже можно узнать подробнее тут.

Чаще всего теплицы покрывают стеклом, пленкой или прозрачным пластиком. Предпочитают обычное листовое оконное стекло толщиной 4 мм, с массой порядка 10 кг на метр квадратный площади. Стекло довольно хрупкий материал, с ним нужно обращаться аккуратно. Полиэтиленовая пленка является наиболее популярным материалом, покрывающим теплицы. Она пропускает до 80% видимого света, эластична, морозостойкая, химически неактивна, легка и относительно недорогая.

Пленку используют толщиной 0.1-0.2 мм, которую поставляют в рулонах отдельным полотном, рукавом либо полурукавом с шириной от 0.8 м и вплоть до 8м. Ее легко хранить, транспортировать, а также соединять в одно целое с помощью пайки любым нагревательным прибором (утюгом, паяльником). Кроме того применяют поливинилхлоридную и сополимерную этиленвинилацетатную пленки. Хотя эти варианты пропускают на 10% меньше инфракрасных лучей, но зато отличаются большей долговечностью. Твердым прозрачным пластиком для покрытия теплиц может выступать акрил или поликарбонат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.