...

Делаем мангал своими руками

Не существует такого человека который не любит шашлык. Исключением являются только вегетарианцы. И в данном случае очень важным моментом является приготовление этого блюда а также и устройство на котором оно будет готовиться. Именно поэтому мангал сделанный собственными руками в свою очередь будет приносить раз за разом удовольствие от процесса приготовления шашлыка.

mangal_1

Так, для того чтобы сделать мангал со сторонами в 1410х595 необходимо подготовить не менее 300 огнеупорных кирпичей а также сетку для воссоздания более лучшей прочности, лист фанеры, мешок цемента и песок. Без всех этих материалов сделать мангал попросту говоря не получится.

Самым первым этапом является процедура выкапывания котлована со сторонами при размерах 1600х800 и глубиной не более 600 мм. На дно котлована нужно насыпать побольше песка, а затем уложить опалубку из фанеры. Поверх опалубки надо настелить сетку которая поможет получить более прочную конструкцию. После того как сетка уложена нужно залить основание бетоном.

После того как бетон застыл можно начинать класть кирпич. Очень важно чтобы стены подобной конструкции не были сплошными и имели каждую из сторон высотой не более метра. В свою очередь мангал обычно изготавливается из обычной нержавейки с глубиной порядка 200-220 мм. При этом нужно не забыть оставить зазоры которые нужны для попадания воздуха в саму печь.

Кирпич по завершении строительства мангала нужно отшлифовать а после покрыть лаком. Сам же кафель нужно укладывать на поверхность мангала которая является горизонтальной. После этого можно проверить мангал в действии.

Во избежании попадания воды при частых осадках, для мангала нужно будет соорудить дополнительный навес. Для этого надо на задней его стене установить дымоход с небольшим изгибом, как правило, это поможет улучшить тягу. Навес же можно сделать из тех или иных подручных материалов. Кроме того в печи предназначенной для жарки мяса можно сделать специальную нишу для хранения дров. Это поможет сохранить их от дождя. Еще можно сделать подвод воды для устройства которое будет использоваться при приготовлении шашлыка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.