...

Утепление подвала

В том случае если в подвальном помещении отсутствует отопление следует подумать о его утеплении. Если же это сделать не представляется возможным то нужно утеплить хотя бы первый этаж который располагается над подвалом.

yteplenie-podvala-1

Следует помнить, что в подвале в котором имеется то или иное отопление КТС (коэффициент теплопередачи стен) обычно рассчитывается с учетом их типа. Так, для различных многослойных стен данный уровень должен не превышать показатель в 0,4 Вт/(м2•К), для стен же однослойных он должен быть не более 0,53 Вт/(м2•К). Для того чтобы рассчитать толщину звукоизоляции необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Для утепления стен подвала в котором есть отопление можно использовать слой пенопласта с соответствующей толщиной. При этом для утепления хватит и одного слоя толщина которого будет всего лишь 1 дм.

Если в подвале находится хозяйственное помещение которое слабо обогревается то тогда толщина пенопласта должна быть 1,5-2 дм. При этом саму изоляцию которая устроена на стенах подвала нужно соединить с изоляцией используемой для стен дома являющихся надземными. В различных неотапливаемых подвальных помещениях также нужно утеплить цоколь и перекрытие находящееся между первым этажом и подвалом.

Стены подвала лучше утеплять экструдированным пенополистиролом и минеральной ватой. Еще одним интересным вариантом их утепления будет использование плотной пенопластовой плиты на которую была нанесена мастика. Это поможет ликвидировать холод проходящий на стыках.

Утепление подвала лучше начинать с наружной части. Такой материал как пенопласт необходимо монтировать к стенам с уже нанесенной клеящей мастикой. Подземную часть лучше утеплить стекловатой либо кирпичной кладкой. Если же в свою очередь имеющийся утеплитель немного выступает над землей необходимо накрыть его специальной цокольной штукатуркой.

В том случае если в подвале поддерживается оптимальная температура, утеплять само перекрытие не нужно. А вот если в подвале отсутствует отопление то тогда утепление перекрытие – это обязательная процедура. В данном случае в качестве утеплителя больше подойдет слой пенопласта в 0,5-0,7 дм. Для того же чтобы скрыть утеплитель с глаз его нужно покрыть не слишком толстым слоем штукатурки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.