...

Чистота – залог здоровья, или несколько слов об автомобильной уборке

Не важно, воспринимаете вы автомобиль только как средство передвижения или относитесь к нему, как к четырехколесному другу – в любом из этих случаев внешнему и внутреннему состоянию автомобиля следует уделять достаточное внимание.

chustka

Чистка салона – процесс кропотливый и не всегда увлекательный, но без него, к сожалению, не обойтись. Алгоритм внутренней уборки автомобиля выглядит следующим образом: уборка из салона крупного и мелкого мусора, влажная уборка, обработка салона химическими средствами.

На первой стадии вашим незаменимым помощником будет пылесос. Избавьтесь с его помощью от всего видимого мусора, а в укромных уголках салона, где пылесос бессилен вам помочь, используйте специальный компрессор. После этого наступает черед влажной уборки. Специальной тряпочкой протрите все поверхности в салоне автомобиля, избавив их от накопившейся пыли.

Обработка химическими средствами является самым ответственным моментом. Результат будет зависеть от правильного выбора моющего средства. Оно должно быть одновременно и действенным, и щадящим. Каждый раз, приобретая новое моющее средство, не забывайте сначала опробовать его на незаметных участках салона. Дождитесь полного высыхания и проверьте, не изменился ли цвет покрытий или фактура. Определившись с химическим средством, нанесите его на загрязненные участки, осторожно потрите щеткой, а в конце удалите остатки средства влажной тряпкой.

Если покрытия сидений кожаные или виниловые, можно использовать для очистки мыло и простую воду, а в конце побаловать четырехколесного любимца, нанеся на сиденья специальный кондиционер. Он поможет предотвратить появление трещин и будет препятствовать излишнему пересыханию кожи. Для очистки автомобильных стекол используйте специальные средства, нанося их на тряпочку из микрофибры. Владельцам автомобилей с тонированными стеклами следует внимательно изучать состав моющего средства, не допуская наличия в их составе аммиака.

В противном случае тонировка может потерять свой цвет или потрескаться. Приведите в порядок панель управления автомобиля, Используйте в труднодоступных местах зубную щетку, а в завершение протрите панель специальным средством для полировки. Это не только придаст автомобилю ухоженный вид, но и надолго оставит аромат чистоты и свежести в салоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.