Выбираем натуральный камень для отделки

indexЕсли вы решили отделать ваш дом натуральным камнем, то должны еще выбрать, какой именно материал использовать. Ведь вариантов здесь огромное множество. Среди них гранит, сланец, мрамор, известняк и многие другие. Конечно, можно не слишком задумываться и просто взять тот камень, который больше всего нравится внешне. Конечно, камень вообще является довольно универсальным материалом. Но лучше заранее все продумать и учесть несколько параметров.

Например, цвет. Все натуральные камни имеют свою особенную расцветку. Мрамор и гранит зачастую представлены в теплых розовых и бежевых оттенках, хотя можно найти даже черно-белые, зеленые и попросту цветные. Все дело в том, что они так широко представлены в самой природе. При этом мрамор еще и имеет особый рисунок, своеобразные венки на поверхности. а у гранита вместо них крапинка или поверхность, что напоминает гальку.

Интересно, что все натуральные камни имеют уникальный цвет и рисунок, в отличие от искусственных. Ведь последние производят механизмы по шаблону. Поэтому отделанный любым камнем дом будет эксклюзивным.

Также важно учитывать обработку камня. Натуральный материал можно полировать и шлифовать, а можно обжигать, чтобы придать ему привлекательный внешний вид. При этом именно благодаря полировке поверхность приобретет приятный глянец, который позволит подчеркнуть привлекательность текстуры и цвета. Зачастую полируют материал для стен, плитки, столешниц и подоконников.

После шлифования получается гладкая поверхность, которая почти не отражает свет. Такой вариант обработки подойдет для полов, порогов, ступеней лестниц и других изделий из камня, по которым ходят. Ведь полированная поверхность в таких условиях быстро станет истираться.

А обожженная поверхность натурального камня отличается шероховатостью. Это лучший вариант для напольного покрытия. Например, гранитной плитки, что не скользит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.