...

Инструмент для быстрой посадки картофеля

Огородники прекрасно знают, как непросто посадить картошку вручную. На это требуется немало усилий и времени. Но есть способ посадки, который намного облегчает эту огородную работу. Это посадка картофеля под кол. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, потребуется сделать кол. И тогда ваша мучительная, нудная и хлопотная работа превратится в незаметную и несложную. Посадка под кол сокращает эту необходимую для людей процедуру в 3 раза. Кроме того, все делается легко и без лишних напрягов. Дома и изделия из древесины необходимо обрабатывать антисептиком для древесины, тогда не нужно будет беспокоиться о появлении грибка или плесени.

Кол делается довольно легко. Любой мужчина сделает его за пару часов. А служить он будет очень долго, не одно десятилетие. Уверен, что такой инструмент будет отличным подспорьем у любого огородника.
Инструмент для быстрой посадки картофеля

Чтобы сделать кол потребуется два кола диаметром не менее 10 см и пара досок длиной по 1,5 м. Колья можно сделать из сухих брусков или тонких стволов елочек. Их следует обработать, заострить концы, сделать ручки. Потом прибить к ним перекладинки из досок. Вот кол и готов.

Но тут стоит обратить внимание на детали.
Во-первых, установить нужное расстояние между кольями. Если вы планируете окучивать картошку трактором, то расстояние должно быть 65-70 см, если мотоблоком, то оптимальным будет расстояние в 60 см. Если же окучивать будете руками, то можно установить колья на расстоянии и в 45-55 см.

Во-вторых, нижнюю доску прибивать следует с запасом. То есть должен выставляться конец доски. На нем необходимо прибить метку (она делается из тонкой рейки). Метка должна быть на том же расстоянии, на каком находятся колья. С помощью метки можно будет видеть, откуда следует делать лунки для посадочного материала.

В-третьих, высоту ручек следует отрегулировать под себя. Слишком низкие или высокие ручки будут создавать лишние неудобства в работе. Нижнюю доску следует прибить так, чтобы, надавливая на нее ногой, получалась лунка, глубина которой не менее 10-15 см.

Инструмент для быстрой посадки картофеля

Смысл работы кола заключается в следующем: установив кол у края участка, нужно держать его руками за ручки перед собой. Затем следует надавить ногой на нижнюю доску. Колья уйдут в землю, а метка оставит отметку. Потом кол следует пошевелить руками от себя и к себе, расширяя лунки. Затем его нужно достать и сделать следующие две лунки. Так до конца участка. Должны получиться два рядка лунок и третий ряд – это метка, от которой следует идти уже в обратном направлении, ставя кол на метку. Таким образом, получатся ровные рядки на всем участке.

Сразу сзади идет человек и высаживает картошку, засыпая лунки рукой или ногой. Все получается очень быстро и без напрягов. Обязательно воспользуйтесь таким методом посадки картофеля и облегчите свой труд на огороде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.