...

Виды джутового утеплителя

indexНа сегодняшний день на рынке строительных материалов представлено четыре вида джутового межвенцового утеплителя. Все они отличаются практичностью, но имеют свои особенности. Рассмотрим основные из них.

Первый вид — натуральный стопроцентный джут. Это весьма выгодный вариант для тех, у кого дом построен из обыкновенного бруса, клееного или рублен вручную, но нуждается в уплотнении. Главное преимущество этого материала в том, что его волокно только прочесывают, но не разрывают. Это позволяет максимально сохранить его свойства. При этом такая пакля отлично подходит и для конопатных работ.

Второй вид — джутовый войлок. В нем содержится до девяноста процентов джута, хотя могут быть и все сто. Внешне этот утеплитель выглядит наиболее привлекательно. В то же время он является более жестким. А лен добавляют него в соотношении до пятнадцати процентов для того, чтобы улучшить связующие свойства. Если же джут на самом деле составляет все сто процентов, то поверхность материала не может быть достаточно равномерной для утеплителя. Кроме того, такой материал способен немного осыпаться из-за грубости и хрупкости волокон джута.

Третья разновидность материала — лен-джут. В него входят оба сырья в самом разном соотношении. Это зависит от производителя. Но это отличный компромиссный вариант, ведь он позволяет соединить свойства и джутового, и льняного волокна. Здесь джут является своеобразным каркасом для межвенцового утеплителя, а лен — самим его наполнителем. В результате получается наиболее долговечный материал, который почти не сминается.

И какой из этих утеплителей следует выбрать для своего дома? Все зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений. Кроме того, при выборе важно учитывать диаметр строительных материалов, из которых возведено ваше жилище. Ведь межвенцовый утеплитель должен ему соответствовать. Только тогда он будет выполнять свои функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.