...

Особенности и применение геотекстиля

inГеотекстиль представляет собой один из наиболее популярных материалов в строительстве. Это тканое или нетканое полотно, которое выполняет сразу целый ряд функций. Оно фильтрует, армирует и разделяет разные вещества и материалы.

Тканное полотно изготавливают из разных видов сырья. Основная особенность его структуры – перпендикулярные нити, соединенные особым способом. Главное достоинство подобного материала – высокая влагопроницаемость. Хотя несмотря на это геотекстиль способе задерживать различные мелкие частицы. Например, грунта. Также он является весьма прочным на разрыв. Тканое полотно чаще всего применяют для армирования грунтов.

Нетканое полотно изготавливают из мононити или ее обрезков несколькими способами, рассматривать которые мы не будем.

На самом деле геотекстиль применяют с давних времен для укрепления дорог. И если для этого когда-то подходил даже неидеальный натуральный материал, то современный синтетических обладает даже лучшими качествами. Например, он очень прочный, не гниет, не боится химических или механических воздействий, изменений температуры и так далее. При этом он служит почти неограниченное время. а сам по себе является дешевым, потому что обладает и низкой себестоимостью производства. То есть синтетический материал дешевле своего натурального аналога. Но он все равно абсолютно безопасен и для человека, и для окружающей среды. Современный синтетически геотекстиль производят в виде рулонов, блоков или плит.

Кроме дорого, геотекстиль находит применение в строительстве туннелей и мостов. Он отлично отводит воду, укрепляет полотно земли, разделяет разные слои материала.

Также из него возводят гидротехнические сооружения. Часто подобные полотна используют в строительстве всевозможных плотин и дамб. Ими же укрепляют пруды и реки.

В строительстве зданий полотна тоже находят применение. Особенно при обустройстве фундаментов, кровель и подвалов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.