...

Как выбрать клей для обоев?

elektika_2Обои являются популярным отделочным материалов. В том числе и потому, что легко монтируются. Для последнего используют клеящие составы. Но как выбрать их?

Обойные клеи бывают универсальными и специальными. Первые подходят для любых отделочных материалов, а вторые – только для виниловых обоев. Хотя последние вполне можно монтировать и универсальным составом, если концентрация раствора будет большей.

Обыкновенные влагостойкие обои клеятся практически любым синтетическим клеем. А моющиеся можно даже крепить составами, сделанными на основе обыкновенного ПВА.

Если же вы используете какие-нибудь высококачественные обои, например, тисненые, рельефные или «под шелк», то лучше использовать тот клей, который рекомендует их производитель. Тогда обои на стене прослужат гораздо дольше.

Виниловый клей является отличным составом для работы с тяжелыми обоями. К ним относят не только виниловые, но и тканевые, тисненые или вспененные. С таким составом удобно работать. Дело в том, что обои по нему легко скользят на поверхности. а значит, уже на поверхности вы можете легко их выровнять и состыковать.

Чтобы приклеить велюровые, виниловые или стеклообои, можно применять еще дисперсионный клей. Он даже более прочный, чем виниловый. А значит, после наклеивания такие обои даже будет сложно оторвать от стены. К тому же такой состав является влагостойким для использования на то й же кухне. Выпускают такой клей полностью готовым к применению. Его нужно наносить прямо на поверхность. А сохнуть состав должен около двенадцати часов.

Иногда в состав клея входят антисептики или фунгициды. Благодаря этому по материалу и стенам не распространяется грибок или плесень.

Большинство клеев для обоев продают в виде сухого вещества. На объекте перед применением его разводят водой, перемешивают и оставляют разбухнуть. Инструкция по приготовлению зачастую указана на упаковке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.