...

Плюсы и минусы виниловых обоев

elektika_1Виниловые обои сегодня в числе наиболее продаваемых. Хотя до сих пор далеко не все помнят о характеристиках данного материала. рассмотрим основные из них.

Начнем с того, что название материала свидетельствует только о том, из чего произведен верхний его декоративный слой. То есть последний сделан из поливинилхлорида. А под них находится слой флизелина или бумаги в качестве основы.

Поливинилхлорид отличается множеством выгодных характеристик. Например, он отлично отталкивает влагу, не боится воздействия жира или соли, отлично сопротивляется кислотному и щелочному воздействию. Даже почти не горит.

Существует несколько разновидностей виниловых обоев. Так, обои со вспененным винилом не имеют тиснения. Они отличаются рельефной структурой. Выглядят даже немного грубовато. Еще существуют обои с горячим тиснением. В них узор создают за счет выдавливания под высокой температурой. Третий вариант – шелкография. Речь идет о тканеподобном рисунке, который получают при прессовании под нагревом. И последняя разновидность – химическое ингибирование. В этом случае на обои изображение наносят при помощи специальных реагентов.

Наклеивать такие обои можно только на специальный клей. Обыкновенный состав для бумаги их не выдержит, потому что вес у материала гораздо больше. В то же время в этом есть и свое преимущество – такие обои отлично прячут небольшие неровности поверхности. главное – перед началом монтажа изучить этикетку. Кроме того, нужно аккуратно работать со стыками. Если полотна будут накладываться друг на друга, то вы получите выпуклый шов, что выглядит не слишком эстетично.

Один из недостатков виниловых обоев – их вредность для здоровья. Хотя она весьма условная. Просто такие обои не позволяют стенам «дышать». А значит, это не лучший вариант для того же деревянного дома. Хотя при горении винил становится токсичным, что особенно опасно для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.