...

Баня из пеноблока

kedrБаня на участке – это классика. Возвести такое строение старается едва ли не каждый владелец собственного жилого дома. При этом большинство отдает предпочтение деревянным строением. Но далеко не всегда древесину покупать выгодно и удобно. Отличной альтернативой станет пеноблок. Конечно, он не так совершенен, как тот же кирпич, но и стоит гораздо дешевле.

Интересно, что пеноблок – далеко не лучший материал для строительства бани. Дело в том, что в этом здании влажность постоянно повышена. А материал отличается весьма пористой структурой, из-за которой активно впитывает влагу и теряет со временем прочность. Из-за этого он способен быстро разрушится. Особенно остро такая проблема стоит зимой. Ведь в это время года разница температуры внутри бани и снаружи самая большая. Соответственно внутренняя часть блоков впитывает влагу и передает ее частично наружной. А там она замерзает, что разрушает материал.

Из-за подобных воздействий еще до разрушения пеноблок способен потерять свои теплоизоляционные характеристики. Но уберечься от этого несложно. Достаточно подобрать правильные гидроизоляционные материалы и покрыть ими внутренние поверхности изделий.

Лучше всего с этой задачей справиться обыкновенная алюминиевая фольга. Ее выпускают в специальных рулонах, длина которых составляет около десяти или двадцати метров. а ширина – немного больше метров. что касается толщины. То это пятьдесят или сто микронов.

Крепить гидроизоляционную фольгу следует прямо на внутренние стены бани. Сверху ее можно обшить деревянной вагонкой.

Но чтобы усилить защиту и продлить эксплуатационный срок постройки, о защите следует позаботиться и снаружи. Внешние стены бани можно обшить вагонкой, блок-хаусом или сайдингом.

Конечно, все это значительно повышает стоимость бани. И хотя основной строительный материал стоит дешево, на внутреннюю и внешнюю отделку строения идет много средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.