...

Краска для деревянного пола

probkaДеревянные полы нужно покрывать лакокрасочными составами, чтобы дольше сохранить их привлекательный внешний вид и эксплуатационные характеристики.

Сегодня весьма популярными являются прозрачные лаки. Благодаря им можно сохранить природную красоту древесины, ее рисунок. Но эти средства не позволяют древесине дышать. Зато весьма износоустойчивые.

Деревянные полы можно покрывать и специальными дисперсионными акриловыми красками. Они отлично защищают материал. Состоят такие краски из акрилатов, сополимеров и растворителя. Это все не позволяет древесине портиться из-за атмосферных воздействий или высокой влажности. А также надолго сохраняет ее естественную привлекательность. К тому же со временем с такой краски испаряется вода, благодаря чему она становится весьма устойчивой к низким температурам.

Некоторое время назад популярными были и специальные непрозрачные эмали. Но сегодня на них не такой большой спрос. А все потому, что это опасные составы. К тому же они легко загораются.

Широко представлены на рынке алкидные эмали. Они отличаются распространенностью и низкой стоимостью, поэтому активно используются. Такие составы обладают водооталкивающим эффектом. Они создают на поверхности особую пленку, которая и обеспечивает защиту древесины от различных воздействий. Но важно понимать, что такие эмали быстро высыхают, не проникая внутрь структуры древесины. Из-за этого покрытие получается не слишком долговечным.

Вообще лаковое покрытие для древесины имеет несколько преимуществ перед краской. Например, оно лучше защищает различные деревянные конструкции, ведь создает на их поверхности более надежное покрытие. Также лак значительно продлевает эксплуатационный срок пола из дерева. При этом он подчеркивает структуру древесины и ее естественный цвет, а не скрывает их. Но часто лаковые составы являются токсичными из-за отдельных компонентов, используемых в их производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.