...

Плюсы и минусы разных видов красок

kraska_dlja_derevjannogo_pola_1В строительстве используют множество материалов и конструкций. И многие из них нуждаются в дополнительной защите или придании привлекательного внешнего вида. И с этой задачей отлично справляются краски. Предлагаем рассмотреть достоинства и недостатки трех основных их видов.

Водоэмульсионные краски являются одними из самых дешевых, что и делает их наиболее популярными. К тому же они очень экономны в расходе. А выбор цветов просто огромный. Наносить такие составы можно валиком, кистью или распылителем, что тоже очень удобно и позволяет справиться с задачей даже человеку без соответствующего опыта. Но еще эти краски не слишком хорошо защищают поверхность от воды. Они боятся механических воздействий и химических средств. Также не отличаются устойчивостью к перепадам температур.

Еще один вид – акриловые краски. Эти составы являются очень устойчивыми к истиранию. Также они эластичные и экологически чистые. После нанесения такие краски очень быстро высыхают. Еще они имеют отличную паропропускную способность. Используется такая краска тоже весьма экономно. Что касается недостатков, то стоят эти составы весьма дорого. Поэтому используются и не слишком повсеместно.

Масляные составы – еще один популярный вариант. Они являются весьма демократичными по своей стоимости. Такие краски отличаются замечательными защитными свойствами. Они не боятся ни воды, ни ультрафиолета. И отлично защищают от этого поверхность материала, который покрывают. Под воздействием прямых солнечных лучей такие составы не теряют свой цвет. Что касается недостатков, то покрытие почти не пропускает пар. А еще очень важно правильно подготовить под него поверхность перед нанесением. К тому же оно очень долго сохнет.

Выбор вида краски во многом зависит от сферы ее применения. Так, где-то важнее экологичность, а где-то – устойчивость к воздействиям. К тому же многие ориентируются на цену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.