...

Виды линолеума

indexЛинолеум сегодня можно увидеть почти в каждом жилье. А еще в офисах, магазинах и общественных помещениях. В чем же секрет популярности этого напольного покрытия? Прежде всего, в его разнообразии. Ведь на рынке представлено несколько разновидностей материала, которые отличаются разными свойствами и могут быть использованы в разных помещениях.

Первый вид – натуральный линолеум. Его производят из древесных смол, льняного масла и прочих натуральных компонентов. Это экологически чистый материал. Он отличается долговечностью и большой прочностью. Но такое напольное покрытие является очень дорогим.

Еще одна разновидность – поливинилхлоридный линолеум. В его состав уже входят пластификаторы и поливинилхлорид. Последний является главным связующим компонентом. Данный материал отличается не самым приятным запахом, но является безопасным для здоровья человека. К тому же срок службы этого материала не слишком большой.

Резиновый линолеум – третий вид. В его основе лежит битум или дробленая резина. А верхний слой сделан из синтетического каучука. Это очень влагоустойчивый вариант, который отличается пластичностью и прочностью. Но его нельзя укладывать в жилых помещениях, потому что экологической чистотой этот материал не отличается.

Следующая разновидность – алкидный линолеум. Его производят из специального тканого материала. но это самый хрупкий вариант. Его главные преимущества – отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. такой линолеум укладывают и в жилых, и в нежилых помещениях.

Ниттроцеллюлозный линолеум вообще не имеет основы. Он весь изготовлен из нитроцеллюлозы. Это тонкий и хрупкий материал. К тому же он легко воспламеняется. Такое напольное покрытие не боится влаги, является эластичным и отличается прекрасным внешним видом.

Но это не единственная классификация линолуема. Например, по сфере применения различают бытовой, коммерческий и полукоммерческий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.