...

Основные типы автомобильных фар

автомобильные лампы

Для удобного вождения на автомобилях устанавливают сразу несколько источников освещения. Каждый играет немаловажную роль, поэтому при выходе из строя хотя бы одного из них возникают серьезные проблемы. Чтобы заменить их правильно, узнайте больше о видах ламп и их роли в освещении.

Какие типы фар бывают?

Во многих интернет-магазинах для автомобилистов, например www.carlamp.com.ua, выбор всевозможных видов освещения очень большой. Легко запутаться в них и приобрести совершенно не то, что нужно. Чтобы этого не произошло, разберемся в типах фар. Они бывают следующие:

  • противотуманные;

  • ближние;

  • дальние;

  • дневные.

Каждый из них имеет свою функцию, поэтому при отсутствии того или иного вида возрастает вероятность инцидентов на дороге.

строение автоламп

Какое назначение у каждого типа фар?

Противотуманные лампы специально созданы для облегчения движения автомобиля при непогоде. Они спроектированы таким образом, чтобы светить в дождь, снег и туман, не ослепляя других водителей. У них широкая диаграмма светораспределения по горизонтали и крайне узкий луч по вертикали. Благодаря этому улучшается общая видимость и сокращается вероятность аварии.

Лампа ближнего света освещают дорогу впереди автомобиля. Чтобы впоследствии не заменять прибор, выбирайте модель с параметром видимости до 60 метров. Также у него должен быть безопасный разъезд на узкой дороге. Все это необходимо, чтобы не ослеплять встречных водителей.

Фара дальнего света освещает путь впереди машины, когда на пути нет других автомобилей. Этот тип позволяет водителю видеть дорогу на расстоянии до 150 метров. Прибор создает яркий плоский луч, который позволяет хорошо ориентироваться и замечать даже небольшие ямы.

Дневные лампы позволяют увеличить видимость в светлое время суток. Такие изделия потребляют мало энергии, помогают снизить износ головных фар, увеличивают контраст, когда на улице светит яркое солнце.

Лампы рабочего света создают луч наподобие прожектора. Они хорошо освещают путь ночью и имеют 4 разновидности – Long Range, Close Range, Ground Illumination, Reversing Light. Изделия отличаются по типу светораспределения, существует множество моделей, среди которых нетрудно выбрать подходящую.

Каждый вид фар имеет свои характеристики и назначение. Отсутствие хотя бы одного из них может привести к аварии. Важно научиться разбираться в них и вовремя заменять вышедший из строя источник освещения на новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.