...

Сколько должен отлежаться линолеум перед укладкой

indexЛинолуем – преимущественно искусственное напольное покрытие. соответственно и производят его из таких же искусственных материалов. Главная составляющая линолеума – резина. Поэтому под влияние различных внешних воздействий это напольное покрытие начинает быстро менять свои свойства. например, из-за низкой температуры он перестает быть эластичным и сжимается. А при высокой температуре, наоборот, способен плавиться. И это нужно учитывать, когда вы выбираете напольное покрытие.

Чаще всего линолеумы продают в специализированных или общестроительных магазинах, хотя раньше его часто покупали даже на рынках. Но лучше отдавать предпочтение именно помещениям или хотя бы крытым павильонам. При этом в них должна соблюдаться оптимальная влажность и температура для этого напольного покрытия. Это около двадцати-двадцати двух градусов по Цельсию. Кстати, такую же температуру следует поддерживать в помещении, где будет лежать это напольное покрытие.

Но даже если вам удалось приобрести линолеум, который хранился в магазине в идеальных условиях, важно дать ему привыкнуть и к тому помещению, где собираетесь его укладывать. То есть нужно оставить его отлежаться. Это редко занимает очень много времени, зато позволяет материалу приобрести свои окончательные размеры и дольше служить в дальнейшем.

Поэтому перед началом укладки этого напольного покрытия его следует оставить дома прямо в рулона не недолгий период: от одного до трех дней. Этого будет достаточно, чтобы материал прогрелся до той температуры, которая поддерживается в комнате, и приспособился к уровню влажности.

После этого материал можно разворачивать и стелить на пол. При этом не стоит пугаться неровностей. Сначала на покрытии останутся «морские волны», ведь оно долгое время лежало в рулоне. Поэтому уже расстеленным следует оставить его до тех пор, пока материал не выпрямиться в большей части. И только потом приступать к монтажу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.