...

Из чего состоит комплект солнечной электростанции?

По существу фотоэлектронная система является сложным механизмом, где главная роль хоть и отводиться кремниевым элементам, но без соответствующего вторичного оборудования работа СЭС практически лишена смысла. В таком случаем, постараемся по максимуму раскрыть все аспекты солнечной фермы.

О солнечном комплекте ясно и просто в двух словах

Перед тем как перейти к основной части вопроса, обращаем внимание на показатели инсоляции и варианты панелей с различным КПД, более подробно информация предоставлена тут для углубленного изучения. В целом солнечный комплект имеет не слишком много составляющих:

  • Фотоэлектронные батареи;
  • Инвертор;
  • Аккумуляторы;
  • Контроллер.

солнечный комплектСолнечные модули, расположенные на крыше или на фасаде здания под оптимальным углом и ориентацией на Юг, производят максимальное количество энергии. Однако чтобы она поступала в сеть в привычном виде 220В, необходимо преобразовывать постоянный ток в переменный, для чего используют ИБП. Стоит отметить, что в данном процессе конвертации так же происходят необратимые потери электроэнергии.
Есть несколько типов кремния – поли и монокристаллический. Отличаются они коэффициентом полезного действия на 1см квадратный. Так, у первого более дешевого варианта этот показатель составляет 13-18%, зато у монокристаллов 20-22%. Тем не менее, в течение 15-25 лет эксплуатации возможность преобразовывать свет в электричество у панелей уменьшается. У бюджетных батарей деградация начинается раньше и затрагивает куда больше ресурсов.
Для накопления энергии применяют аккумуляторные массивы, без которых в некоторых широтах устанавливать СЭС абсолютно бессмысленно. Какой лучше выбрать, подскажет бюджет и консультант. Есть как более доступные свинцово-кислотные, так и гелевые АКБ. Заранее просчитайте, какой объем поддерживает инвертор, чтобы не оказаться в неловком положении.

Контроллер заряда в двух словах

Что касается того, какую роль отыгрывает контроллер заряда, здесь более подробно знают специалисты, ну а пока пройдемся поверхностно касательно данного вопроса. При распределении энергии от преобразователя до аккумулятора, КЗ обеспечивает быструю скорость зарядки и стабильное функционирование накопителей энергии. При этом за долголетие батареи отвечает тоже контроллер. Учитывая стоимость накопителей, важность КЗ тяжело преувеличить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.